Консультация акушера /

Результаты фенотипирования. Возможен ли резус конфликт? — вопрос №1302610

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты моего фенотипирования.
K (KEL1) - отрицат.
C (RH2) - отрицат.
E (RH3) - отрицат.
c (RH4) - положит.
e (RH5) - положит.
A(II) RHD - ОТР.
Первая беременность, переживаем с мужем о возможности резус-конфликта.
Группа крови мужа A(II) RHD+ПОЛ.
Не получается оперативно попасть к своему врачу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы резус-отрицательны по самому главному антигену - D.
Резус-конфликт возможен, если беременность не первая или при беременности бывали значительные кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Беременность первая, сейчас есть полных 19 недель. Никаких кровяных выделений не было.
На втором скрининге специалист УЗИ сказала, что признаков резус-конфликта по состоянию плода не наблюдается, результаты скрининга хорошие.
Не пойму, нужно ли для профилактики на 28 неделе колоть иммуномоглобулин или нет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно, это не повредит. И после родов (если они будут резус-положительным ребенком) - тоже.
Клиент
Игорь Игоревич, да, читала, что в первые 72 часа после родов также необходим укол иммуноглобулина, если ребёнок резус положительный. Увы, до родов мне определяли положительный резус, а потому новость об отрицательном резусе стала для меня шоком.
Спасибо большое за Ваш ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конфликт может быть по резус-фактору.
В 28 недель нпобходимо колоть иммуроглобулин, чтобы не было осложнений на следующих беременностях.
После родов у ребеночка возьмут кровь и решат, нужно ли повторить после родов укол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конфликт может по резус - фактору (антиген Д) . На 28 недели для профилактики резус - конфликта необходимо поставить антирезусный иммуноглобулин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В первую беременность, где не было кровянистых выделений во время беременности не может быть резус-конфликта. Резус конфликт возникает при повторном попадение резус-положительной крови плода в кровоток матери. Первое попадение обычно происходит в первые роды. Если есть кровянистые выделения на малых сроках, замершая беременность, внематочная-показано назначение иммуноглобулина. При отсутствии кровянистых выделений показано введение иммуноглобулина в 28 недель беременности и после родов. Сейчас раз в месяц сдаём антитела к резус фактору.
Иногда назначают определение группы крови в кровотоке матери, чтобы знать точно группу крови плода и не колоть лишний раз иммуноглобулин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас при первой беременности риск конфликта минимален. Риск увеличивается после беременностей, абортов и родов. Особенно, если не ввводили антирезус глобулин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Резус конфликт может возникать у резус отрицательной женщины, если муж положительный, беременной резус положительным плодом.
При первой беременности вероятность возникновения конфликта минимальна, так как не было кровоконтакта.
Резус отрицательным женщинам с целью профилактики резус конфликта и осложнений в следующих беременностях ставится в 28 недель иммуноглобулин.
Его можно не ставить, если вы знаете наверняка, что ребенок отрицательный. Можно сдать анализ - Выявление гена RHD плода в крови матери, который Вам даст ответ, какой резус у Вашего малыша.
Если подтвердится положительный резус, то ставим иммуноглобулин и в 28 недель, и в первые 72 часа после родов.