Результаты фенотипирования. Возможен ли резус конфликт?

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты моего фенотипирования. K (KEL1) - отрицат. C (RH2) - отрицат. E (RH3) - отрицат. c (RH4) - положит. e (RH5) - положит. A(II) RHD - ОТР. Первая беременность, переживаем с мужем о возможности резус-конфликта. Группа крови мужа A(II) RHD+ПОЛ. Не получается оперативно попасть к своему врачу.

Отсутствуют
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Вы резус-отрицательны по самому главному антигену - D.
Резус-конфликт возможен, если беременность не первая или при беременности бывали значительные кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день! Беременность первая, сейчас есть полных 19 недель. Никаких кровяных выделений не было.
На втором скрининге специалист УЗИ сказала, что признаков резус-конфликта по состоянию плода не наблюдается, результаты скрининга хорошие.
Не пойму, нужно ли для профилактики на 28 неделе колоть иммуномоглобулин или нет?

Нужно, это не повредит. И после родов (если они будут резус-положительным ребенком) - тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Игорь Игоревич, да, читала, что в первые 72 часа после родов также необходим укол иммуноглобулина, если ребёнок резус положительный. Увы, до родов мне определяли положительный резус, а потому новость об отрицательном резусе стала для меня шоком.
Спасибо большое за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Конфликт может быть по резус-фактору.
В 28 недель нпобходимо колоть иммуроглобулин, чтобы не было осложнений на следующих беременностях.
После родов у ребеночка возьмут кровь и решат, нужно ли повторить после родов укол

Принятый ответ

Здравствуйте. Конфликт может по резус - фактору (антиген Д) . На 28 недели для профилактики резус - конфликта необходимо поставить антирезусный иммуноглобулин.

Принятый ответ

Добрый день!
В первую беременность, где не было кровянистых выделений во время беременности не может быть резус-конфликта. Резус конфликт возникает при повторном попадение резус-положительной крови плода в кровоток матери. Первое попадение обычно происходит в первые роды. Если есть кровянистые выделения на малых сроках, замершая беременность, внематочная-показано назначение иммуноглобулина. При отсутствии кровянистых выделений показано введение иммуноглобулина в 28 недель беременности и после родов. Сейчас раз в месяц сдаём антитела к резус фактору.
Иногда назначают определение группы крови в кровотоке матери, чтобы знать точно группу крови плода и не колоть лишний раз иммуноглобулин.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас при первой беременности риск конфликта минимален. Риск увеличивается после беременностей, абортов и родов. Особенно, если не ввводили антирезус глобулин

Здравствуйте!
Резус конфликт может возникать у резус отрицательной женщины, если муж положительный, беременной резус положительным плодом.
При первой беременности вероятность возникновения конфликта минимальна, так как не было кровоконтакта.
Резус отрицательным женщинам с целью профилактики резус конфликта и осложнений в следующих беременностях ставится в 28 недель иммуноглобулин.
Его можно не ставить, если вы знаете наверняка, что ребенок отрицательный. Можно сдать анализ - Выявление гена RHD плода в крови матери, который Вам даст ответ, какой резус у Вашего малыша.
Если подтвердится положительный резус, то ставим иммуноглобулин и в 28 недель, и в первые 72 часа после родов.