Консультация гинеколога /

Предлежание плаценты — вопрос №1302614

Здравствуйте)1-беременность роды в срок
2-беременность-замершая на 12 неделе
3-беременность выкидыш на 5 неделе
4-беременность,сейчас 23 недели,жалоб нет.С ребёнком все хорошо. Но есть полное предлежание плаценты.Узи первого и второго скрининга приложила,есть ли вообще какие то улучшение,поднимется ли плацента. Врач в ЖК запретила половой покой и всё. А я каждую ночь в холодном поту просыпаюсь,каждый час провер нет ли кровотечение. Устала!На сохранение никто не кладёт. У меня чем больше срок ,тем больше паники .

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если кровянистых выделений нет, то переживать не нужно. Без кровянистых выделений пациенток с полным предлежанием не госпитализируют. Плановое госпитализация с 34недель ,сейчас половой и физический покой, наблюдение. С ростом беременности может и подниметься, пока только в динамике наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а улучшения вообще есть после первого скрининга? В 12 недель недель край перекрывал внутренний зев и переходил на переднюю стенку на 40 мм,а в 20 недель уже на 122 мм. Это хорошо? Сдвиги есть? Я правильно понимаю?

Акушер, Гинеколог
сдвиги конечно есть, но в любом случае нужно беречь себя и не переживать и узи контроль в динамике
Акушер
Добрый день. Миграция плаценты возможна до 26-28 недель. Ближе к этим срокам будет ясно останется все так или нет. Сделайте контрольное УЗИ в 28 недель. Легкой беременности Вам и легких родов.
Клиент
Сиара, а какие успокоительные можно пить мне ? С мужем ругаемся часто,после ссор меня внутри все трясёт,я до утра могу не спать,остро реагирую на всё,не могу себя держать в руках.
Акушер
Вам можно принимать что-то из следующих препаратов- глицин, персен, валериана, пустырник, нерво-хеель, можно принимать и ново-пассит (для беременных). Чаи с ромашкой Вам тоже будут в помощь.
Клиент
Сиара, спасибо)
Акушер
Рада помочь) Берегите себя, ребенок все перенимает. Ваше спокойствие-его спокойствие.
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, при полном предлежании ничего страшного не произойдет. И это не показание к госпитализации если нет кровянистых выделений. Чтобы их не было соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, половой покой соблюдаю,тяжести не поднимаю. Бывает кота тоскаю,весит 5-6 кг,или этого больше не делать?В день хожу пешком 15-16 тыс шагов,много гуляю. Не навредят ли долгие прогулки?
Гинеколог
Кота таскать не нужно точно, большой он у Вас) Гулять можно и нужно, но не далеко и не долго.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужно сейчас переживать и ждать кровотечения. Вам и правда показан половой физический покой. Госпитализация уже при появлении жалоб. На данный момент стоит только ждать, матка будет расти и как бы " тянуть" за собой плаценту- этот процесс называется миграция плаценты. В 30 недель, повторив узи, уже будет видно расположение плаценты и динамика
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, а если кровотечение начнётся,что мне предпринять до приезда скорой? Можно ли будет выпить Транекскам? и сколько таблеток?
Акушер, Гинеколог
Вдруг при появлении кровянистых выделений сразу вызывайте скорую, вне зависимости от количества выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы с этим ничего сделать не можете, и доктор не поднимет. Как прикрепилось. Больший процент поднимается. Если будуте нервничать - спровоцируете тонус и угрозу. половой и физический покой. Утрожестан 200*2 раза в день. Магнелис в 6 по 2 таб 2 раза в день, контроль узи в 25 недель. Полное или краевое предлежание можете подкравливать, не путайтесь это нормально. С предлежанием на сохранение не кладут. Если закровите- положат .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ваши волнения абсолютно понятны. Но с полным предлежанием не показана госпитализация в данном сроке без признаков кровотечения.
До 34 недель беременности происходит миграция плаценты и плацента может подняться. Половой покой и ограничение физической нагрузки должно быть. Врач прав.
На самом деле кровотечения при полном предлежании случается очень редко. А вот повода для паники нет. Стрессовое состояние вам сейчас не нужно. Попробуйте на ночь пить валерианку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При отсутствии кровотечения плановая госпитализация не показана
Физический и половой покой
Питьевой режим
Профилактика запоров
Плановая госпитализации в 34 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас полное предлежание плаценты, с солидным переходом места прикрепления на переднюю стенку. В такой ситуации изменение положения крайне маловероятно.
Пугаться этого не нужно - далеко не все случаи предлежания плаценты осложняются кровотечениями. Вы спокойно доносите, только родоразрешаться нужно будет посредством кесарева сечения.
Клиент
Игорь Игоревич, половой и физической покой соблюдаю. Но прогулки каждый день у меня ,час-два хожу пешком . Не навредит ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше все же их отменить, особенно в 3 триместре беременности.