Предлежание плаценты
Здравствуйте)1-беременность роды в срок 2-беременность-замершая на 12 неделе 3-беременность выкидыш на 5 неделе 4-беременность,сейчас 23 недели,жалоб нет.С ребёнком все хорошо. Но есть полное предлежание плаценты.Узи первого и второго скрининга приложила,есть ли вообще какие то улучшение,поднимется ли плацента. Врач в ЖК запретила половой покой и всё. А я каждую ночь в холодном поту просыпаюсь,каждый час провер нет ли кровотечение. Устала!На сохранение никто не кладёт. У меня чем больше срок ,тем больше паники .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кровянистых выделений нет, то переживать не нужно. Без кровянистых выделений пациенток с полным предлежанием не госпитализируют. Плановое госпитализация с 34недель ,сейчас половой и физический покой, наблюдение. С ростом беременности может и подниметься, пока только в динамике наблюдать
Галимат, а улучшения вообще есть после первого скрининга? В 12 недель недель край перекрывал внутренний зев и переходил на переднюю стенку на 40 мм,а в 20 недель уже на 122 мм. Это хорошо? Сдвиги есть? Я правильно понимаю?
сдвиги конечно есть, но в любом случае нужно беречь себя и не переживать и узи контроль в динамике
Добрый день. Миграция плаценты возможна до 26-28 недель. Ближе к этим срокам будет ясно останется все так или нет. Сделайте контрольное УЗИ в 28 недель. Легкой беременности Вам и легких родов.
Сиара, а какие успокоительные можно пить мне ? С мужем ругаемся часто,после ссор меня внутри все трясёт,я до утра могу не спать,остро реагирую на всё,не могу себя держать в руках.
Вам можно принимать что-то из следующих препаратов- глицин, персен, валериана, пустырник, нерво-хеель, можно принимать и ново-пассит (для беременных). Чаи с ромашкой Вам тоже будут в помощь.
Сиара, спасибо)
Рада помочь) Берегите себя, ребенок все перенимает. Ваше спокойствие-его спокойствие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, при полном предлежании ничего страшного не произойдет. И это не показание к госпитализации если нет кровянистых выделений. Чтобы их не было соблюдайте половой и физический покой.
Екатерина, половой покой соблюдаю,тяжести не поднимаю. Бывает кота тоскаю,весит 5-6 кг,или этого больше не делать?В день хожу пешком 15-16 тыс шагов,много гуляю. Не навредят ли долгие прогулки?
Кота таскать не нужно точно, большой он у Вас) Гулять можно и нужно, но не далеко и не долго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам не нужно сейчас переживать и ждать кровотечения. Вам и правда показан половой физический покой. Госпитализация уже при появлении жалоб. На данный момент стоит только ждать, матка будет расти и как бы " тянуть" за собой плаценту- этот процесс называется миграция плаценты. В 30 недель, повторив узи, уже будет видно расположение плаценты и динамика
Шушаник, а если кровотечение начнётся,что мне предпринять до приезда скорой? Можно ли будет выпить Транекскам? и сколько таблеток?
Вдруг при появлении кровянистых выделений сразу вызывайте скорую, вне зависимости от количества выделений
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы с этим ничего сделать не можете, и доктор не поднимет. Как прикрепилось. Больший процент поднимается. Если будуте нервничать - спровоцируете тонус и угрозу. половой и физический покой. Утрожестан 200*2 раза в день. Магнелис в 6 по 2 таб 2 раза в день, контроль узи в 25 недель. Полное или краевое предлежание можете подкравливать, не путайтесь это нормально. С предлежанием на сохранение не кладут. Если закровите- положат .
Принятый ответ
Добрый день!
Ваши волнения абсолютно понятны. Но с полным предлежанием не показана госпитализация в данном сроке без признаков кровотечения.
До 34 недель беременности происходит миграция плаценты и плацента может подняться. Половой покой и ограничение физической нагрузки должно быть. Врач прав.
На самом деле кровотечения при полном предлежании случается очень редко. А вот повода для паники нет. Стрессовое состояние вам сейчас не нужно. Попробуйте на ночь пить валерианку
Здравствуйте
При отсутствии кровотечения плановая госпитализация не показана
Физический и половой покой
Питьевой режим
Профилактика запоров
Плановая госпитализации в 34 недель
Добрый день.
У вас полное предлежание плаценты, с солидным переходом места прикрепления на переднюю стенку. В такой ситуации изменение положения крайне маловероятно.
Пугаться этого не нужно - далеко не все случаи предлежания плаценты осложняются кровотечениями. Вы спокойно доносите, только родоразрешаться нужно будет посредством кесарева сечения.
Игорь Игоревич, половой и физической покой соблюдаю. Но прогулки каждый день у меня ,час-два хожу пешком . Не навредит ли это?
Лучше все же их отменить, особенно в 3 триместре беременности.