Консультация акушера /

Предлежание плаценты в 20 недель — вопрос №2139190

Здравствуйте уважаемые доктора. Сегодня на 2 скрининге поставили полное предлежание плаценты. Очень сильно напугали. При этом прогноза на дальнейшее не дали. Неделю назад делала цервикпметрии и по ней написали, что плацента перекрывает внутренний зев на 19 мм. Подскажите есть ли шанс миграции в моем случае. Узи прикладываю. Большое спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, шанс есть.
Не описано убедительных признаков того, что плацента действительно прикреплена по обе стороны от внутреннего зева. Есть изрядные надежды на то, что плацентарная ткань просто визуализируется в области зева, то есть, говоря совсем по-русски, прилежит «бочком», а не врастает материнской поверхностью в соответствующие области нижнего сегмента матки.
Окончательно этот вопрос можно будет разрешить в 3 триместре беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, а то что мне каждый раз плаценту смотрят трансвагинально, это не страшно? Направили на повторное узи в 24 недели.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, т) в узи, конечно, не страшно.
Так быстро положение плаценты не изменится. Оно изменится в 3 триместре, когда матка начнет активно расти и перемещать, как на эскалаторе, место прикрепления плаценты.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Клиент
Игорь Игоревич, врач в жк мне сказала, что придерживаться в основном постельного режима и гулять совсем немного. Иначе может быть кровотечение. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не так.
Постельный режим - это когда больной лежит, ему в постель еду приносят и, простите, уносят.
Вам нужно вести обычный образ жизни, с умеренным ограничением физической активности и наблюдением за тонусом матки (то бишь, не болит ли живот). Исключить временно стоит только половую жизнь.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое.
Клиент
Игорь Игоревич, я добавила фото плаценты по узи, посмотрите пожалуйста) переходит на заднюю сторону.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увы, фото ничего не меняет. Нельзя (по нему) определить, прикрепилась плацента и по задней стенке тоже, или просто занимает нижний сегмент.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увы, фото ничего не меняет. Нельзя определить, прикрепилась плацента и по задней стенке тоже, или просто занимает нижний сегмент.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ещё раз спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент плацента располагается низко. Не волнуйтесь. С увеличением срока беременности и роста матки она может подняться вверх, еще только 20 недель у вас. Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
То есть получается, то что нижний край плаценты перекрывает внутренний зев на 19 мм ещё не приговор и есть шанс? А то меня очень напугала врач
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно шанс есть, еще половина беременности. В 3 триместре происходит активный рост матки и плацента может мигрировать
Клиент
Наталья Игоревна, врач в жк мне сказала, что придерживаться в основном постельного режима и гулять совсем немного. Иначе может быть кровотечение. Так ли это? Можно ли гулять отя бы час в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно вести обычный режим, с ограничением физ нагрузок и половых норм контактов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое.