Климатический синдром
Добрый день. Женщина 59 лет, последние менструации были в 53года. Сильно начал беспокоить климатияеский синдром -учащенное сердцебиение, бросание в пот, жар, общее недомогание. Оак, ттг, сахар(делали ГТТ) в норме. По маммографии и узи груди отметили наличие образования (в данный момент без кровотока). Повышен холестерин, дефицит витамина Д. Анализ на впч,жидкостная цитология в норме. Выставлен диагноз-менопауза и климатический синдром у женщины. Назначены-эстриол вагинально и сертралин по 50мг в день. Гормональные препараты не назначены в виду наличия образования в груди. После приема сертралина начались головные боли, шум в ушах,слабость,сонливость, сердцебиение, сыпь на лице,тошнота. В побочных действиях это и предполагало. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать антидепрессанты? Можно ли заменить на что-нибудь другое не гормональное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы Сертралин легче переносился, начните с 1/2или 1/4 таблетки. Увеличивая дозу до 1 таблетки в течение недели.
Можно принимать Фитоэстрогены: Эстровел, Ременс, Циклим,,Менопейс, Климадинон и др...
Добрый день!
Спустя 5 лет после менопаузы препараты згт считаются Неэффективными, если не было ранее приёма. Учитывая образования в груди, препараты с использованием эстрогенов(то что мы назначаемых при климакс в згт) вам противопоказано.
Сейчас можно использовать в качестве климактерических препаратов менопейс или климадинон. Можно рассмотреть препарат иньекционный пинеамин.
Дефицит витамина Д восполняется, в зависимости от уровня в крови. Какие у вас цифры?
Антидепрессанты лучше использовать, но есть смысл проконсультироваться с неврологом и поменять на другой препарат.
Вера, витамин Д 28,86нг/мл
Принятый ответ
Витамин д нужно использовать 5000ме один месяц, далее переходите на 2000ме один месяц.
Здравствуйте! Вам не предлагают сделать пункцию образования молочной железы?
Можно попробовать Сирелис или Лигнариус по 1 таблетке 2 раза в день.
По поводу Сертралин нужно проконсультироваться с неврологов, подобрать аналог.
Екатерина, нет, сказали наблюдать, через 3 месяца повторная явка
Принятый ответ
Поспала Вас.
Тогда можно попробовать Сирелис или Лигнариус по 1 таблетке 2 раза в день в качестве облегчения климактерических симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать терапию негормональными препаратами . Например пароксетин , это антидепрессант .
При наступлении менопаузы рекомендовано приём витамина D- 2000 МЕ в день, Омега 3- 1000 мг в день,сбалансированное рациональное питание, профилактика ожирения, двигательная активность,также есть хорошие витаминные комплексы, например Менопейс.
Здравствуйте. категория образования по Bi-rads по маммограмме?
витамин д компенсировать. если холестерин повышен - рассмотреть прием статинов.
к сертралину нужна также адаптация. сколько по времени принимаете?
из негормональных средств можно пробовать клималанин по 1-2 таб в сут (до 3х) на период 5-10 дней. затем при необходимости можно повторить.
Ольга, MS BI-RADS 3
MS BI-RADS 1
Маммолог выставил диагноз - фиброаденома левой молочной железы
Принятый ответ
да, при bi-rads 3 системная гзт противопоказана. пока только местно можно эстриол - как Вам назначили. и пробуйте клималанин