Цистит, остаточная моча
В начале ноября впервые случился эпизод посткоитального цистита. Протекал очень неприятно - сильные рези, частое мочеиспускание, даже кровь в моче. Заглушила Монуралом, однако потом долечилась Фурагином и Канефроном. В начале февраля столкнулась со странным симптомом - несколько затрудненное мочеиспускание. Не было ни болей, ни дискомфортно, но чтобы помочиться «до конца», приходилось прямо тужиться. Уточню ещё, что на тот момент болела ОРВИ, а также беспокоило вздутие, небольшой запор накануне месячных. Была очень напугана и до приема врача начала прием Фурагина 2 раза в день и Канефрона 3 раза в день. Врач провел УЗИ, выслушал жалобы, заметил только остаточную мочу в количестве 108 мл, подозревает, что так протекает у меня цистит. Однако рекомендовал допить Фурагин до 7-ми дней, а затем начать прием Таваник 500 мг 2 раза в день 14 дней, Циурол по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней, Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 30 дней, Уро-Ваксом по 1 капсуле 30 дней натощак, а также Максилак и Флюкостат в 1,5 и 10 день терапии. Вроде комплексное лечение, но очень пугает выбор антибиотика и его доза. Адекватны ли поставленный диагноз и назначения врача? Лечение так и не начала. После выздоровления и прошедшей менструации произошло облегчение. Однако бывают легкие эпизоды частого мочеиспускания маленькими порциями, особенно, перед сном. Понимаю, что надо долечиться.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Дозировка Левофлоксацин избыточна. Приложите результаты анализов.
Если правильно понял, то сейчас всё хорошо и жалоб нет?
Владимир Александрович, добрый вечер. Анализы не сдавала, тк на тот момент принимала Фурадонин. Делала только УЗИ - без патологий, лишь выявлена остаточная моча 108 мл. Сейчас жалобы минимальны - бывает эпизодами учащенное мочеиспускание маленькими порциями, легкое жжение.
Общий анализ мочи можно в любое время сдавать, это не посев!
Необходимо сдать его.
Пока Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин, партнёру подобный анализ - Андрофлор комплекс. На очном осмотре у уролога исключить эктопию уретры.
Галина Александровна, добрый день. Сдавала около месяца нас рутинно на приеме у гинеколога. ИПП не обнаружены, фемофлор без отклонений. Партнёр - аналогично. Кроме того, предохраняемся только барьерно.
Контроль за общим анализом мочи. Пока принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.
Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.