Консультация терапевта /

Целесообразность назначения антибиотиков — вопрос №2598160

Здравствуйте! Простудился, кашель, насморк. Терапевт после осмотра сразу назначил цефтриаксон, что немного смутило/испугало.

Кратко по течению простуды:
День 1. Насморк обильный, небольшая боль в горле
День 2. Усиление симптомов
День 3. Небольшое облегчение насморка, вечером в 22:00 температура 37.4
День 4. В ночь (00:30) температура 38.4, затем спад до 37.6 к 03:40. Больше терпеть не смог, принял Нурофен. Утром редкий кашель с небольшим количеством мокроты, заложенность носа, выделения из него гуще, слабость, небольшое ощущение сдавливания в голове и грудине. В этот же день прием у терапевта, после прослушивания лёгких и быстрого осмотра горла назначил цефтриаксон. В этот же день сдал ОАК и Ц-реакт. белок.
День 5. Слабость проходит, сдавливание в грудине и голове тоже, откашливание с мокротой, выделения из носа стали реже, но заложенность ещё есть.

Понимаю, что по описанию может быть сложно, но есть ли реальный показания к применению такого антибиотика?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По результатам анализов - признаки бактериальной инфекции.
Выбор антибиотика не принципиален, вполне можно использовать - цефтриаксон, это хороший эффективный антибиотик, редко дающий пробочку; как вариант - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.

Терапевт
здравствуйте
на данный момент отмечаете положительную динамику?
температура тела какая ?
по анализу признаки бактериальной инфекции
Клиент
Ксения Андреевна, кашель и насморк ослабевают. Мокрота отходит легче. С 4 дня температура в норме.
Терапевт
по анализу процесс не в острой фазе
уровень срб нормализуется
если есть положительная динамика,то антибиотик можно не принимать
лечение симптоматическое продолжить
Клиент
Ксения Андреевна, Для носа Аквалор с пов. содержанием соли, для улучшения отхода мокроты - Мукалтин, от боли в горле - полоскание настойкой прополиса
Терапевт
можно продолжить лечение,если есть положительная динамика
добавьте витамин Д 2000 МЕ длительно
витамин С 1000 мг 5-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендован прием антибактериального препарата.
Рекомендуется амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.