Консультация хирурга /

У деда опух голеностопный сустав — вопрос №1302730

Дед лежит уже 2 недели не встает и не ходит сам. Диагноз ему поставили рак легких с метастазами в головной мозг. Ногу обтабатывали перекесью, хлоогексидином. Накладывали повязку с левомеколью по назначению фельдшера. Что с ногой? Что нам делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Когда опух сустав? Сколько времени этот отек сохраняется?
Есть ли повышение температуры тела?
Сама стопа и сустав холодные или горячие?
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото сустава с разных ракурсов. (и не только на больной ноге, но и на здоровой, это надо для сравнения).
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Андрей, отек начался где-то нелели 1,5 назад, температуры нет, но нога болит, трогать ее не дает. Иногда горячая, а иногда холодная

Хирург
По фото с учетом того что падал, то можно судить о инфицированных ранах. Или это уже трофические язвы на фоне нарушения кровообращения в нижних конечностях.
То что вокруг покраснение, то это говорит о воспалительном процессе. А черный цвет это некротические ткани и по хорошему в дальнейшем их надо удалять.
Вскрывать может быть пока ничего и не надо (хотя могу и ошибаться), но вот антибактериальная терапия просто необходима. Антибиотики желательно внутривенно или внутримышечно и не меньше 2-х.
Также нужны сосудистые препараты.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина и повязки с мазью или Офломелид, или Стелланин ПЭГ.
Раз дедушка не очень транспортабельный, то осмотр хирурга (для того чтобы определиться со стационарным лечением) можно провести на дому.
На счет стула. Можно начать давать больному мягкое слабительное, например Дюфалак по 20 мл - 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, сделали узи, посмотрите, пожалуйста
Хирург
УЗИ мягких тканей как то не особо информативно на счет нагноения.
Вопрос с лечением - консервативно пока или сразу что то вскрывать, то будет решать хирург после осмотра пациента.
Клиент
Андрей, анализ крови приложила
Хирург
Анализ говорит о воспалительном процессе - лейкоцитоз повышен до 20,9 (норма до 9); есть сдвиг в лейкоформуле; СОЭ высокое до 49 мм\ч (но тут и онкология может давать такое повышение СОЭ).
Хирург
Здравствуйте, Алёна
По фото инфицированные раны области голеностопного сустава. Нельзя исключить гнойный процесс.
Рекомендую начать антибиотик : цифран 500мг 2р.д 7дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей
Обрабатывайте хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д
Понаблюдайте в течение суток. При нарастании боли, гиперемии,, отека, обратитесь к хирургу очно для исключения нагноения. При нагноении показано вскрытие и дренирование
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга, а дед у нас лежит, можем ли мы вызвать скооую помощь для осмотра?
Хирург
Алёна, конечно, Вы можете вызвать смп, так будет правильно.
Если пациент не травмировал стопу, следовательно это инфицированные трофические язвы
Клиент
Ольга, он пытался сам вставать, падал, от этого и потом появился отек. Получается, его скорее всего в больницу заберут?
Хирург
Да, лечение лучше получить в условиях стационара.
Системно антибиотик, перевязки. Если есть гной, нужно вскрывать
Клиент
Ольга, а если нет гноя?
Хирург
Если нет, лечение консервативное, антибиотик и перевязки
Клиент
Ольга, т. е. Получается если нет гноя, то мы сами дома лечим
Хирург
Да, можно будет лечится дома, консервативно, при отсутствии нагноения
Клиент
Ольга, хотела ещё спросить у вас. У нас дед 2 недели не ходит по большому, 1 раз что-то было, размером меньше 1 см и все, что делать?
Клиент
Ольга, а может быть это пролежни?
Хирург
Алена, поставьте дедушке микролакс и дайте гутталакс 20кап

Да, это могут быть и пролежни и трофические язвы и раны.
Клиент
Ольга, сделали узи, посмотрите, пожалуйста
Хирург
По описанию узи есть признаки жидкостного компонента, нельзя исключить нагноение
Клиент
Ольга, нам настаивать на том, чтобы его на лечение положили
Хирург
Да, конечно
Клиент
Ольга, анализ крови приложила
Хирург
Алена, общий анализ крови воспалительный, требуется осмотр хирурга, антибактериальная терапия
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Возможные причины проблемы следующие :
- ВОЗНИКЛО ВОСПАЛЕНИЕ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА (подагрическое или какое - то другое ) ;
- ЕСЛИ ДЕД КУРИТ МНОГО ЛЕТ ТО ВОЗМОЖНО АРТЕРИИ НОГИ ЗНАЧИТЕЛЬНО СУЗИЛИСЬ К НОГЕ ПОСТУПАЕТ МАЛО КРОВИ И ПОТОМУ ТАКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ;
- РАЗ ИМЕЕТСЯ РАК ЛЁГКОГО УЖЕ С МЕТАСТАЗОМ ТО КТО ЗНАЕТ МРОЖЕТ И В КОСТИ СУСТАВА БЫТЬ МЕТАСТАЗ (не факт что это так но исключить всё равно нужно! ) И Т.Д. !
Принятый ответ
Хирург
Прошу прощения за преждевременную отправку неполного текста !
Как видите возможных причин много ! И сказать что давайте деда с опухолью будем водить по рентген кабинетам по лабораториям по УЗИ кабинетам и устанавливать точную причину будет не правильно ! Деда нужно положить в больницу в отделение гнойной хирургии что значительно упростит и процесс установки точного лечения и правильный подбор оптимального варианта лечения (Дома сложно наладить капельницы да и нельзя вообще - то , нет возможности проследить как переносит лечение и т.д. !
Госпитализация правильнее со всех точек зрения !
Вам можно без деда , просто самим подойти к доктору который хорошо знаком с историей болезни деда (участковый терапевт или хирург ), чтобы выписали направление и организовали госпитализацию деда !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, учитывая состояние здоровья дедушки, лучший способ понять в чем причина данной ситуации и грамотно начать лечение, лучше обратиться в приемное отделение дежурной больницы, где есть хирургическое или гнойное отделение. Тут онлайн можно долго гадать, но так дедушке мы вряд-ли сможем качественно помочь.