Ковид и сбой в анализе крови
Добрый день. Прошу Вас ознакомиться с результатами анализов моего отца, ему 57 лет, заболел ковидом 3 марта, в поликлинику обратился 4 марта и был госпитализирован, сегодня его выписали. Рекомендации по лечению прикрепила. Из-за повышенного D-диммера, может быть ему еще что то пропить, некоторые показатели по крови существенно превышают норму. До ковида, за две недели, болел гнойной ангиной . И еще вопрос по кисте в легком, ее нужно удалять хирургически и может ли она переродиться?
Здравствуйте. С учётом повышения Д- димера пропейте Эликвис 2,5 мг ( или Ксарелто, Прадаксу) 1т 2 р в день 1-2 месяца. Остальные показатели придут в норму со временем.
Оперативное лечение кисты в лёгких не показано. Желательно наблюдение, КТ контроль через 3 месяца.
Все рекомендации в выписке верные.
Екатерина, добрый день. Обнаруженную кисту в легком нужно удалять? У отца папы был рак легких, переживаю.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Первое, что бросается в глаза - повышенный уровень Д-Димера. Это свидетельствует об активно протекающих процессах тромбообразования .
Для его снижения рекомендую: Ривароксабан 10 мг утром с последующим контролем Д-Димера и коагулограммы через 1 месяц.
Насчет КТ ОГК: действительно, имеется киста размером до 7 мм в диаметре. Такие кисты подлежат наблюдению. И , являясь доброкачественными образованиями, способны рассасываться.
Оценивая повышение трансаминаз (АЛТ и АСТ) рекомендую курс гепатопротекторов: Адеметионин 400 по 1 таб. 2 р/сут 10-14 дней. Контроль печеночных показателей также через 2 месяца.
Больше нечего добавить.
Желаю здоровья Вашему папе и Вам! :))