Консультация дерматолога /

Аллергический дерматит, экзема? — вопрос №2621609

В июле после работы по шкурке финишной шпаклевки, под глазом появилось розовое шершавое пятно, мазала липикар ла роше, через неделю под другим глазом вылезло такое же пятно. Купила элидел, мазала дней 10, все пропало, но через пару дней без мазей снова стало появляться+ на руке. Мазала периодически липикар.
Дошла только на прошлой неделе к дерамологу прописали:
1)блефорогель 2 на глаза. 1р/д, 5 дней
2) клотримазол мазь 1%+бепантен крем, смешать 1:1 и мазать глаза и руку 1 раз в день, 7 дней
3) зодак 20 капель
4) полисорб 1 раз в день по 1 столовой ложке с водо, 5 дней
Все делаю это с 09 ноября
Под глазами все ушло
А вот на руке чувствую небольшой зуд и под фонариком увидела очень-очень маленькие водянистые прыщики и оочень сухая кожа, даже трескается.
Врач на приеме сказала что если через неделю не пройдет то нужно выпить 1 капсулу флуконазол 150 мг.
Но что то мне кажется что на руке не так действует это лечение

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста назначение врача моего отменять?
Противогрипковой мазью мазать?
Под глаза ничего не нужно наносить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Под глазом ведь все прошло?
На руке не похоже на грибковое поражение, поэтому думаю лечение стоит поменять.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Экзематозный дерматит.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Клиент
Оксана Александровна, кажите пожалуйста назначение врача моего отменять?
Противогрипковой мазью мазать?
Под глаза ничего не нужно наносить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Глаза не видела.
Но могу сказать. Очный осмотр всегда лучше онлайн
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото возможно проявления экземы. В данном случае рекомендуется:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой
- наружно Акридерм или Момейд тонким слоем 1 раз в день 14 дней, далее перейти на элидел или протопик 0.1% 2 раза в день 14 дней, далее ещё 1 раз в день 14 дней.
- внутрь Антигистаминные препараты- Зодак или Аллергостин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
- наружно для мытья использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем или ланолиновый крем или подобные).
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Леонидовна, кажите пожалуйста назначение врача моего отменять?
Противогрипковой мазью мазать?
Под глаза ничего не нужно наносить?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Для решения мазаться противогрибковым средством необходимо сдать соскоб, чтобы подтвердить наличие грибковой инфекции, по фото на руке я не вижу данных проявлений, возможно, в результате лечения. А на глазах вы писали, что высыпания прошли, если курс лечения закончился, продолжать не нужно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экземой
Провоцировать может частый контакт с раздражителями, водой
Сейчас не рекомендуется мочить активно
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно обычно рекомендуют мазь акридерм 2р в день 10дн