Нужны ли аб

Здравствуйте! Дочка болеет уже 9 дней 5 дней была температура под 40, сбивали и хватало на 8-9 часов прекрасно Потом ночью максимально подниматься стала до 38.5, днем до 37.5 , не сбиваем Жалобы только на опухшее лицо (отекают веки) И то само по себе лицо склонно к отекам при любом орви Анализы на 4й и на 8й день болезни прикрепляю Врач из поликлиники настаивает на антибиотиках , тк гланды увеличились в размере с последнего осмотра и чтоб не было осложнений на печень и селезенку Семейный педиатр уверяет на 100% что антибиотики не нужны Как мне быть ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке

Анна Николаевна, подкрепила

Посмотрела, кровь вирусно-бактериальная, как сегодня самочувствие ребенка?

Так можно протекать инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирус, в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к ВЭБ и цмв

Анна Николаевна, сегодня ночью 38.5
Днём сама спадает 37.5, как обычно
Нет показаний к антибиотику?

Нет, прямых нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Второй файл в динамике лучше, бактериальных изменений по анализу крови не отмечается

Учитывая наличие типичных мононуклеаров, и жалоб, скорее всего, ребёнок переносит инфекционный мононуклеоз

Лечение при этом симптоматическое, так как это вирусный процесс, антибиотик на вирусные инфекции не работает

Алина Александровна, там второй файл это первый анализ
4го числа
А на первом файле видно нынешние значения и предыдущие . Это вчерашний анализ. На нем лейкоциты выросли

Вижу число, прошу прощения. Второй файл без дат, это вводит в заблуждение

Лейкоцитоз при мононуклеозе может быть, это не показание к антибиотику

Для подтверждения диагноза можно сдать пцр мазок на ВЭБ

Подскажите , как не пропустить бак осложнения?
Ребенок активный, хорошо себя чувствует
5 дней постоянно поднималась t под 40
Потом 5 дней (включая сегодня) t поднимается до 38 и только под вечер
Из жалоб только одутловатость лица (глаз) остаточная
Белый налет на горле
Как понять , что не нужны нам а/б

Периодический осмотр ребенка, и анализ крови в динамике в случае ухудшения состояния

Пока при мононуклеозе может сохраняться температура

Принятый ответ

Даниела , добрый день

По анализам можно предполагать течение у ребёнка инфекционного мононуклеоза

Для подтверждения диагноза сдается анализ крови - иммуноглобулины М к вирусу Эбштейн Барр и ЦМВ

Данное состояние является вирусной инфекцией и как правило, не требует подключения антибактериальных препаратов, его особенностью является повышение лейкоцитов , что действительно может сбить с толку и привести у приему антибиотика.

Ирина Александровна, то что лейкоциты выросли до 16, не говорит о присоединении бак инфекции?

Норма у детей до 4 лет - лейкоциты от 4 до 15.

Повышение лейкоцитов - это особенность инфекционного мононуклеоза, хоть заболевание и вирусное , но отличительная черта - повышение лейкоцитов без бактериального воспаления

Подключение антибактериальной терапии никак не убережет от реактивных изменений печени и / или селезенки , так как данные возбудители ( вирусы герпесгруппы) тропов именно к тканям паренхиматозных органов , а именно к печени и селезенке.
Обычно просто через 1 месяц проводят узи брюшной полости для динамического контроля за этими органами, а так же стараются создать охранительный режим для переболевшего ребёнка, с ограничением физической активности

Ребенок активный, хорошо себя чувствует
5 дней постоянно поднималась t под 40
Белый налет на горле
Как понять , что не нужны нам а/б?
Подскажите пожалуйста

Добрый вечер
Так как у ребёнка протекает инфекционный мононуклеоз, то температура может держаться длительно
Уже отмечается положительная динамика в виде удлинения интервалов , хорошего самочувствия, увеличения активности

При бак осложнении , увеличения промежутков не будет , наоборот, скачки температуры будут учащаться, будет нарастать вялость, слабость , отказ от приемов пищи, обычно по ребёнку это видно

Для снятия тревожности можете вновь повторить ОАК через пару дней, лейкоциты должны остаться на том же уровне или потихоньку идти на снижение

Хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить мононуклеоз.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

При отеках рекомендуют сдачу анализа мочи.

Полина Евгеньевна, то что лейкоциты выросли, не говорит о присоединении бак инфекции?

Ответьте пожалуйста 🙏
Ребенок активный, хорошо себя чувствует
5 дней постоянно поднималась t под 40
Белый налет на горле
Как понять , что не нужны нам а/б?🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно если в общем анализе крови есть типичная мононуклеары в таком количестве, то мы говорим об инфекционном мононуклеозе.

Если сравнивать динамику анализов, то явных проявление бактериальной инфекции нет, так как отмечается рост общих лейкоцитов и моноцитов, но уровень нейтрофилов и СОЭ снизились.

Обычно в таких случаях показания для антибактериальной терапии нет.

Приём антибактериальной терапии не повлияет на поражение печени и селезёнки при инфекционном мононуклеозе

Просто в динамике обычно рекомендуют контроль уровня АЛТ и АСТ, срб, УЗИ органов брюшной полости

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо , а скачки температуры еще долго могут наблюдаться ?

На самом деле,да

Инфекционный мононуклеоз может давать долгий "температурный хвост",волнообразные подъемы температуры,слабость, увеличение лимфоузлов,боли в животе периодически и увеличение миндалин(храп,гнусавость).

Поэтому после выздоровления обычно рекомендуют консультацию инфекциониста и контроль анализов в динамике.

Подскажите пожалуйста
Ребенок активный, хорошо себя чувствует
5 дней постоянно поднималась t под 40
Белый налет на горле
Как понять , что не нужны нам а/б? Что это налет не бактериальный
Боюсь уже температуру даже мерить

Обычно когда идёт присоединение бактериальной инфекции, то общее самочувствие ребёнка нарушается, температура плохо поддаётся жаропонижающим, ребёнок вялый, отказывается от еды.
При инфекционном мононуклеозе налёт часто появляется на миндалинах, он не является признаком бактерии

Спасибо, поняла . ОАК как часто следует контролировать ?

Обычно при появлении новых симптомов или ухудшении состояния,либо при отсутствии динамики через 3 дня