Повышенное газообразование
Здравствуйте, в течение последних пяти лет беспокоит Повышенное газообразование, вздутие живота. Дважды лечилась от хеликобактер, во время последнего лечения антибиотиками заметила, что повышенное газообразование прекратилось, думала, что причина хеликобактер, но по прошествии нескольких дней началась та же проблема. На данный момент три недели назад перенесла холицистэктомию, принимаю препараты микразим, необутин. Соблюдаю диету. Позволяю себе из мучного в день кусочек черствого хлеба, галеты. Сладкие печеные яблоки , из фруктов.как найти причину газообразования и устранить эту проблему?
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте. Возможная причина газообразования это синдром избыточного бактериального роста . Не выполняли дыхательный водородный тест с лактулозой?
Сейчас можно симптоматически принимать метеоспазмил по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды
Виктория, здравствуйте, нет , не выполняла.. даже никто не подсказал из врачей… это единственный метод диагностики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
выполните водородный дыхательный тест на сибр.
скорее всего у Вс сибр.
лечится санацией кишечника альфа-нормиксом при подтвержденном тесте.
сейчас от вздутия можно метеоспазмил.
Мария, здравствуйте, живу сейчас в маленьком городке, здесь о таком и не слышали, летом поеду в Красноярск, постараюсь сделать
если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс(альфаксим) 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
+спазмолитик метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-4 недеди.
лечение под контролем очного врача
Мария, сейчас еще вспомнила, по утрам на внутренней поверхности губ присутствует белесый липковатый налет, возможно это тоже один из симптомов сибр?
нет. скорее не сибр.
проблем с желудком нет?
отрыжки, изжоги?
в полости рта не нет сухости?
Мария, с желудком только по ФГС поверхностный гастрит. Но ничего не беспокоит.
Добрый вечер!
Хеликобактер не является причиной газообразования.
1) На фоне эрадикационной терапии мог быть спровоцирован СИБР ( если не хватало пробиотиков). Сейчас этих"деятелей" в кишечнике не хватает, в связи с чем продукты жизнедеятельности вредных бактерий превалируют.
2) вялотекущий панкреатит, характеризующийся недостатком внешнесекреторной недостаточности - мало фирментов = нет нормального пищеварения.
Узнать это можно:
1) Дыхательный тест на СИБР
2) Кал на дисбактериоз, копрограмма
3) Амилаза крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, вы описываете картину Сибра.
Как переносите молочные продукты?
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс, через 1 мес желательно курс приёма повторить.
Сибр может часто рецидивировать
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для СИБР . Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате нужно будет пропить альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк курсом 2-3 недели .
Екатерина, спасибо, в нашем городке таких тестов, к сожалению, нет. Придется пролечиться без теста попробовать. Сделать тест смогу лишь в августе.
Здравствуйте .
Как правило да , если нет возможно сдать анализ , то лечение назначается импирическим путем .
Принятый ответ
Здравствуйте! Тот факт, что газообразование несколько уменьшилось после употребления антибиотиков, говорить о нарушении микрофлоры кишечника. т.е. дисбактериозе. Со стулом проблем нет?