Боль в желудке

Здравствуйте, болит постоянно желудок , есть отрыжка , после еды болит сильнее , ФГДС норма (поверхностный гастрит ) хеликабактер отрицательный, брюшная полость узи нормальное , так же стул всегда не оформленный , газообразование , попробовала принимать таблетки 3 раза в день диспевикт Но как только не выпью опять болит Что делать ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Скажите а вот диспевикт который я принимаю ? Он вроде помогает

Да, как альтернатива итоприду тоже назначают 🙏🏻

А еще к нему что добавить?

Как и писала выше: рекомендуют именно схему: ИПП (рабепразол или эзомепразол)+ прокинетик (диспевикт)

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего, при отсутствии значимых проблем по результатам УЗИ ОБП и ФГДС, боли в верхнем отделе живота обусловлены так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Здравствуйте, да , тревожность присутствует

Дело в том, что наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию верхнего отдела ЖКТ. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции, возникает спазм и как результат боль. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют наладить состояние психо эмоционального фона, после чего и работа органов ЖКТ наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. А также , при послаблении стула, рекомендуется исключить нарушения микрофлоры кишечника и воспаление слизистой кишечника. Информативно дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника), анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Для кишечника возможно применение энтерола 2раза в день, Метеоспазмил 3раза в день для нормализации моторики.

Принятый ответ

Здравствуйте, поверхностный гастрит, это не норма, а легкое воспаление в желудке. Сколько раз в день Вы кушаете, курение? Необходимо питаться 3 раза в день, хотя бы 1 перекус. Отрыжка - это проявления нарушения моторики, необходим препарат для нормализации моторики. Нарушение стула и газообразования может быть при СИБР, необходимо сдать дыхательный тест на СИБР.
В похожих случаях назначается, разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды и ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды около месяца.
Соблюдайте диету FODMAP.

Здравствуйте, пытаюсь питаться более менее правильно
Сейчас начала принимать рабепразол и диспивикт

С бурление в животе и болями мучаюсь уже очень давно , делала даже колоноскопию там тоже все хорошо , сейчас планирую тест на сибр пройти

Правильное решение. Ждём результат обследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать