Вздутие живота, отрыжка, левый/правый бок ноют

Здравствуйте! Дня 3 мучает газообразование, отрыжка, чувство переполнености желудка. Дискомфортное нытье левого бока, иногда правого - ниже подребья. По УЗИ год назад был загиб желчного. Перед этим принимала алохол дней 5, плановая профилактика. Стало тошнить на 5й день, точнее ночь и начались вот эти симптомы. До нового года около месяца было вздутие после приемва пищи, потом 2 месяца назад лечилась от цистита-противомикробные, антибиотиков несколько, бифиформ. И на 2 месяца все стало хорошо и вот опять что то происходит. При прошупывании живота в данное время- в правой части при надавливании дискомфорт. Чем лечиться, какие анализы/исследования сдавать? Сейчас пью семитикон, алахол перестала пить. Газообразование походит ненадолго и снова вздутие.

Цистит, по-женски воспаления, тонзилит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо:
- выполнить контроль УЗИ органов брюшной полости
- биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, билирубин общий+прямой, холестерин, амилаза
- диастаза мочи
- анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный тест на СИБР

На данный момент лечение: т.Тримедат 200 мг по 1т. 3р/д за 15-20 мин. до еды 10 дней + ферменты Креон 25 тыс. ЕД по 1 капс. 3р/д во время еды 7 дней

Здравствуйте .
Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Был твёрдый, со вчерашнего дня не диарея, так сказать мягкий. Газы стали отходить , но скапливаются все равно ,может после Ренни? Ночью съела таблетку. Вчера Мезим 3 раза после еды пила. На ночь курагу поела, днем немного свеклы было в рационе. А так по столу 5 соблюдаю диету

Такие симптомы могут быть на фоне нарушение моторной функции в кишечнике , сибр .
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней.

При сохранении симптомов :
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Только что УЗИ сделала, там все хорошо. Перегиб желчного небольшой

Принятый ответ

Отлично .

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Рекомендую Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим - форте по 1-табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Сделала УЗИ-все хорошо сказали, загиб небольшой желчного. Сдала кровь вчера биохимию. Результат прикрепила. Вчера весь день отступило все, хорошо было. На ночь семитикон и Ренни пила, массаж живота делала. К вечеру опять газообразование и отрыжка. Чувство тошноты. Сладкое надо исключить? Я конечно на диете сейчас, но чай с сахаром пью

Здравствуйте! По результатам анализов - незначительное повышение билирубина. Прикрепите протокол УЗИ. Ранее ФГДС выполняли? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, проблем со стулом нет, каждый день немного ем вареной свеклы (свежие овощи боюсь употреблять). Фгдс не делала. Газообразование вообще часто бывало, ного лет ,но посто давит в области пупка, всегда в аптечке эспумизан. Но в этот раз что то совсем ужасное. Симетикон не очень справляется, на мой взгляд. Вот после Ренни лучше. Сегодня не колит в левом/правом боку, вообще без сахара день. Так, на всякий случай, уже не знаю что исключать из рациона.

Принятый ответ

Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 13 недели. Спарекс по 1 табл в сутки 2 раза в день 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.

Анна, здравствуйте.
Из дообследований рекомендую Вам выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. ЭГДС.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению на данный момент:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Пока по симптомам предполагаю у Вас наличие Синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) + Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, а иногда ноющие ощущения в правом боку, где то пониже пупка, это от газообразования? Я их чувствую, когда прощупываю живот. Бывает при прощупывании чувствую как газы побежали)) была утром на приеме у гастроэнтеролога. Она мне прощупала, я ничего не ощутила, направление на фгдс дала и хилектебактери. Ничего не выписала из лекарств
:( сейчас вечер, и чувствую опять при прощупывании ноющие боли

Принятый ответ

Да, это может быть от скопления газов.
Начните принимать те препараты, которые я указала, они помогут Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Да, конечно?