Консультация педиатра /

Сильная боль в горле — вопрос №1303455

Здравствуйте, дочка 7 лет, болеет с вечера воскресенья, изначально жалобы на высокую температуру и боль в горле. Максимальная температура 39.5. Так же единожды был понос. Кашель не часто. Сегодня пошла не большая сыпь в районе груди и на спинке. Горло до сих пор плохое, на задней стенке красные язвочки, дужки в меру красные. Из лекарств давала ей арбидол, орошение горла Грамидином, рассасывала лизобакт. Сегодня температура 37.3. Очень беспокоит меня что жалуется на боль горле, говорит что боль странная, не такая как обычно, как будто что то застряло. Впервые пожаловалась на застрявшую таблетку вчера утром, после принятия арбидола, но сегодня к вечеру у нее будто боль усилилась, и смущает что говорит что боль не такая как обычно. Возможно ли что капсула арбидола застряла в горле и боль от нее?

Педиатр
Здравствуйте
Если получится прикрепите фото сыпи?
Таблетка застрять не могла, за счёт отёка миндалин, такое ощущение что что-то застряло.
Головная боль на фоне интоксикации и подъёма температуры.
Оак не сдавали?
Клиент
Виктория Витальевна, нет анализы не сдавали.Фото прикрепляю

Клиент
Прикрепила фото еще, при нажатии на это место боль усиливается
Педиатр
Желательно сдать, хотя бы оак для определения этиологии инфекции(если по анализу будет бактериальная, то необходим приём антибиотика)
Педиатр
Здесь находятся лимфоузлы, поэтому отмечается болезненность.
Клиент
Виктория Витальевна, боль только с одной стороны, при нажатии с другой стороны ей не больно
Педиатр
Да, такое возможно что отмечается болезненность только с одной стороны
Клиент
Виктория Витальевна, а то что боль то пропадает то усиливается, это нормально?
Педиатр
Да, это естественно, в утреннее время боль более выраженная, затем в течение дня может уменьшаться
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила фото горла, ночью очень плохо спала, жаловалась на сильную боль. Температуры нет, сыпь стала меньше. Я переживаю не может ли быть скарлатина, у нас в городе много случаев зафиксировано
Педиатр
Добрый день
Сыпь не похожа на скарлатину,
Но зев гиперемированный, отёчный
Оак не сдали?
Клиент
Виктория Витальевна, сдали но готово будет только завтра к обеду
Клиент
Виктория Витальевна, сделала стрептатест отрицательный результат, но боюсь не правильно сделала, забыла подержать тампон одну минуту, просто прокрутила 10 раз , отжала об стенки пробирки, и вытащила((
Педиатр
Ничего страшного, ждём тогда результаты ОАК
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, анализы наши готовы, прикрепила их.
Педиатр
Здравствуйте

В оак признаки вирусной инфекции (преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, а также Реактивные лимфоциты (атипичные) характерный признак вирусного поражения)

Как сейчас самочувствие дочки?
Клиент
Виктория Витальевна, вчера снова поднялась температура, до этого сутки температуры не было, жалобы на сильную боль справа в горле, плюс начался сухой, частый кашель. Сыпь прошла.
Педиатр
До каких цифр поднималась температура?
Клиент
Виктория Витальевна, днем до 37,6, ночью не будила, но была очень горячая, думаю 38 точно было
Педиатр
Сегодня не было температуры? По поводу кашля, желательно чтоб реьенка послушали доктор
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет, не было
Педиатр
Здравствуйте, думаю у вас вирусная инфекция, возможно энтеровирус. Давайте больше тёплого питья. Полоскания.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать кровь и сделайте стрептотест ( в аптеке продается)
Если тест положительный, то нужен антибиотик
При стрептококковом тонзиллите боль выражена
Пока продолжайте симптоматическое лечение
Сыпь не зудит?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет сыпь не беспокоит. Она не яркая, едва заметная. Боль в горле то пропадает, то усиливается.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Сочетание симптомов - язвочки в горле, понос, сыпь на туловище, возможно - это проявление энтеровирусной инфекции.
Посмотрите, нет ли сыпи на ладонях и стопах.
Идеально - очно осмотр педиатром-.
Чтобы исключить Бактериальной инфекцию,когда нужны антибиотики- можно или сделать стрептатест или сдать ОАК.
До результата или осмотра педиатра- желательно снижать температуру, можно орошения тантум верде горла.
Хорошо - щадящая пища, не заставлять есть, побольше пить
Желаю вам выздоровления
Клиент
Ладошки и стопы чистые. Педиатр очно осмотрела, сказала ангины нет. Врач была днем, тогда ребенок не жаловался на такие ощущения в горле, поэтому не спросили у нее. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клинически течение вирусной инфекции, боль может быть односторонней и может увеличиваться. Орошайте зав тантум верде/ангидаком либо гексоралом 4 раза в день. Они имеют в составе обезболивающие компоненты