Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №2218363

Здравствуйте.Уже писала ранее. Свекровь 76 лет. Три месяца назад заболела нога в области икроножной мышцы и до низа, можно сказать, что вся ниже колена со стороны икр. В состоянии покоя не сильно беспокоила. Прошли уже всех кого только можно, боль уже не проходящая и очень сильная. Все выписанные препараты не помогают. Даже в состоянии покоя болит. Болеутоляющие не помогают. Сделали по рекомендации специалистов МРТ. Страшен ли диагноз, наши дальнейшие действия и можно ли блокаду

Возраст: 76

Хронические болезни: Целый букет. Гипертония, сахарный диабет, аритмия, цирроз, была онкология-удалена молочная железа, было кровотечение вен пищевода.

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ног критичных нарушений нет.
По МРТ поясничного отдела - выявлена гемангиома в 12 грудном позвонке, довольно большая, 2,7 см, при размере гемангиомы более 1 см рекомендована консультация нейрохирурга вертебролога.
Наибольшего внимания требует уровень L1-L2- грыжа диска 3 мм которая распространяется и кверху и книзу на 2-3 мм, сильно суживает дуральный мешок ( это пространство в котором располагаются нисходящие нервные корешки от спинного мозга) на фоне чего идет компрессия волокон конского хвоста - то есть проще говоря грыжа давит на нервные корешки идущие от спинного мозга.
Так же внимания требует уровень L4-5 грыжа диска 5 мм которая отклонена вниз и сильно давит на нервный корешок слева. На остальных уровнях так же есть грыжи но они не оказывают столь выраженного влияния как уровни L1-2 и L4-5.
В обязательном порядке необходима очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения дальнейшей тактики, сужение выраженное и идет влияние на волокна конского хвоста - это абсолютное показание к оперативному лечению.
По лечению пожалуйста перечислите что на данный момент пациентка принимает из всех препаратов что бы смогла посоветовать препарат дополнительно для снятия острой боли.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Прокололи мель гамму.из обезболивающее кетопрофен, немесил, Деклафенак, ракстан соновель. И уколы и таблетки. Ничего не помогает. Раньше только при ходьбе нога болела, сейчас не зависимо от состояния. Обезбаливающие пробовали все, что советовали врачи. Эффекта ноль.
Невролог
По поводу обезболивания поняла, да противовоспалительные препараты будут не эффективными, в веду того что причина боли не сколько воспаление, а вероятно выраженное влияние на нервные корешки, то есть боль нейропатическая. В таком случае используются антиконвульсанты:
Габапентин (габагамма, конвалис, тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня , препарат отпускается по рецепту.
В случае если выраженного обезболивания не наступает то к габапентину можно добавить не большую дозу антидепрессанта с противоболевым эффектом - Амитриптилин 25 мг половинка вечером. Он так же по рецепту идет. Курс в среднем 3 месяца с постепенной отменой.
Обязательна консультация нейрохирурга
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое. А без операции никак?
Невролог
Это нужно решить с нейрохирургом, в том числе хирург оценит и неврологический статус, это тоже важно в решении вопрос о необходимости операции. Но по моему мнению ситуацию что описывают по МРТ "компрессия волокон конского хвоста" серьезна и требует оперативного вмешательства.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли.
Если эффекта не будет, то противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту.
Блокаду делать можно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Операция это обязательно? Пожилой человек с кучей болячек. Наркоз и т. Д. Это сложно.
Невролог
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия. В любом случае, если есть много сопутствующих заболеваний,то может быть противопоказано оперативное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.