Что вас беспокоит?

Выделения

Здравствуйте, у меня 32 недели беременности, недавно взяли мазок - сказали "плохой" не сказали почему, как это может повлиять на плод и вообще как это лечить. Выписали свечки, но они от молочницы оказались. Можете пожалуйста сказать, от чего может быть "плохой" мазок, как это влияет на плод и можно ли что-то с этим сделать? И может ли это быть от полового акта?

Нетк
18 лет
10 Марта 2023·Просмотров: 183·Марина

Марина, здравствуйте! Вероятно, вам брали мазок на флору и из-за большого количества лейкоцитов сказали, что он «плохой». Но это не верная тактика. Во- первых, все нормы лейкоциты достаточно условны. Во - вторых, при беременности они итак всегда повышаются . В- третьих, да, если накануне был ПА , то количество лейкоцитов тоже может быть выше.
Мы не лечим результаты мазков! Мы не ставим воспаление , только лишь потому, что в мазке есть лейкоциты!
Если у вас нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом- никакого лечения не нужно. Даже различными гексиконами/ флуомизинами. Вы просто нарушите себе всю влагалищную флору.
Для ребенка никаких последствий это не несёт. Потому что лейкоциты всегда есть во влагалище. Это клетки местного иммунитета.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.