Что вас беспокоит?

Пожалуйста оцените анализ!

Здравствуйте! Дочке 5 лет, в субботу поднялась температура 38,6,вызвали педиатра и она назначила стандартное лечение противовирусными плюс симптоматические препараты. Температура доходила до 39,6, трудно сбивалась. Из жалоб только сильный отёк носа, задыхалась и храпела ночью. Педиатр на третий день сказала подключить антибиотики, сегодня приняли их четвёртый раз, но температура то падает от жаропонижающих, то повышается снова до 38,6. Были у Лора, он сказал, что у нас отит, но жалоб на уши вообще никаких нет у ребёнка. Утром сегодня сдали оак и пришли вот такие результаты. Наша педиатр предположила что это может быть вирус Эпштейн Барра, сдали на него тоже, но анализ ещё не готов. Муж очень переживает за лейкоз. У дочки довольно часто (раз в месяц примерно) бывает идёт носом кровь, также пол года назад сдавали кровь и так же отсутствовали базофилы. Мы очень переживаем!!! Завтра идём сдавать мочу и идём к другому Лору. Также, очно сегодня смотрела педиатр, сказала что увеличены лимфоузлы чеслюстные и за ушами, при пальпации сказала увеличена селезенка, горло красное, в общем все симптомы мононуклеоза. Оцените пожалуйста анализы и если сможете - сориентируйте по возможному диагнозу!! Мы все в ступоре - отит, мононуклеоз, лейкоз…..

5 лет
9 Марта 2023·Просмотров: 458·Юлия, Новокуйбышевск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, смотрю анализы. Посмотрел, вирусная инфекция. Лейкоза нет. Если антибиотики уже принимаете, то рекомендую пропить полный курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день! Подкрепила анализ на мононуклеоз, посмотрите пожалуйста!!

посмотрел, есть антитела типа G. то есть заболевания нет, но есть иммунитет к инфекции, которая уже была.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по анализам,которые Вы предоставили,у ребенка бактериальная инфекция(резко ускорена СОЭ до 57 мм/ч и СРБ больше 40 нг/мл).Ранних форм лейкоцитов(бластов) в крови не обнаружено, также как и атипичных мононуклеаров.Здесь скорее речь о течении бактериальной инфекции,а не о мононуклеозе и тем более лейкозе.

Екатерина, мы пили 2 дня Панцеф и 2 дня по совету другого врача азитромицин. Почему ребёнку не становится лучше? Температура все равно повышается

Антибиотикотерапию всегда стоит оценивать после 48 часов от первого приема(это если конкретный антибиотик действует на возбудитель заболевания).На сколько рациональна смена АБ в данном случае,можно ответить позже.Если речь идёт о сочетанной вирусно-бакткриальной инфекции,то фебрильная температура может держаться и до 5 суток даже при рациональной АБ терапии.

Екатерина, температура уже не фебрильная, антибиотик азитромицин принимали 2 раза, при этом вчера утром было 38,6, сбили, потом сегодня утром было 38,5, сбили и в ночь опять поднялась до 38,6

Имеет смысл показаться контрольно ЛОР-врачу,есть вероятность того,что экссудат стал гнойным.Возможно нужен парацентез.По тактике нужно консультироваться очно с ЛОР-врачом.

Екатерина, спасибо! Так и сделаем

Выздоравливайте!

Екатерина, подкрепила анализ на мононуклеоз, оцените пожалуйста!

Ребенок перенес заболевание,вызванное вирусом ВЭБ некоторое время назад( положительные только IgG).IgM отрицательный,что указывает на то,что в данный момент ребенок не переносит мононуклеоз.

Екатерина, а это не может быть онкологический процесс в лор органах? Нашли в интернете такую информацию… были у двух лоров, за это никто ничего не говорил, но вдруг они ошибаются? Может нам нужно ещё что то сдать?

В ОАК нет изменений ,указывающих на онкологический процесс(лейкоз).Данных за мононуклеоз в данный момент по анализам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоз то с чего вдруг.
По общему анализу крови вирусная инфекция.
С-реактивный белок указывает на бактериальное осложнение.
Если повышение С-реактивного белка так напугало, то он при выраженном бактериальном воспалении и до 100 может подниматься

Татьяна, напугало отсутствие базофилов и эозинофилов на фоне высокого соэ. Мы кровь не часто сдаём, но почему то у нас всегда такая кровь. А вообще, ребёнок шестой день с температурой, один врач говорит у вас 100% отит, другой - вас точно мононуклеоз. И мы не знаем кому верить, а антибиотики не помогают

Мононуклеоз только по анализам можно подтвердить. 4 класса антител +пцр крови и слюны

А отит, он тоже вирусной природы бывает.

Татьяна, подкрепила анализ на мононуклеоз, оцените пожалуйста!

Это ВЭБ инфекция.
Но нет антител М. Поэтому по классике первичное заражение нельзя поставить. Но + все 3 класса антителG, это либо ранняя паст-инфекция, либо атипичное первичное заражение, либо атипичная реактивация.
Надо сдать ПЦР венозную кровь и слюну на ВЭБ.
При паст-инфекции не должно быть живых вирусов уже. А вот при первичном заражении и реактивации будут. И нужна будет консультация инфекциониста и иммунолога

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков лейкоза.
Есть изменения воспалительного характера, повышение лимфоцитов- указывает на вирусное заболевание, а повышение срб и Соэ больше типично для бактериальной инфекции.
Базофилы в норме могут отсутствовать.
По клиническим появлениям и частично по анализу крови похоже на мононуклеоз. Но лучше дождаться подтверждения по анализам.
Что сейчас беспокоит ребёнка? Есть ли положительная динамика?

Валентина, первые 4 дня температура доходила до 39,6. Мы пошли к Лору чтобы он посмотрел нос, а он сказал что воспаление в обоих ушах. И настоятель рекомендовал сменить антибиотик. Сейчас она стала лучше дышать ночью, но температура все равно раз в сутки поднимается до 38,6. Болей и жалоб у ребенка кроме слабости нет

Юлия, интервалы между повышением температуры тела стали больше?

Валентина, получается вчера утром было 38,6, сбили и больше не было температуры, потом сегодня утром 38,5, опять сбили и вечером снова 38,6

Что Вы сейчас принимаете из препаратов ?

Валентина, 2 дня был азитромицин, Дексаметазон, назонекс, акридерм в ухо. Сегодня вечером пришла педиатр и сказала что у нас мононуклеоз, сказала колоть другой антибиотик, давать нормомед, убрать все гормоны

Валентина, в среду была 38,5. Сбили нурофеном. Следующая в что утром сбили. Вчера вечером 38,5. Сбили. Сегодня 37,8
Отсутствие базофилов и эозинофилов сильно волнует. Это не признак чего то страшного?

Юлия, здравствуйте!
Антибиотик продолжайте.
Назонекс также можно так как у ребёнка сильный отек в носу( его назначают в том числе и при мононуклеозе). Также при отеке нарушается функционирование слуховой трубы и это может приводить к отиту. акридерм при отите не назначают.

Валентина, подкрепила анализ на мононуклеоз, оцените пожалуйста!

Юлия, анализ показывает , что ребёнок перенес мононуклеоз.

Принятый ответ

Добрый вечер
По анализу крови вирусная инфекция (повышение моноцитов в абсолютном количестве) а по биохимии повышен СР-б, при вирусных инфекциях, он тоже повышается. Это точно не мононуклеоз, в анализе крови нет атипичных мононуклеаров, что безусловного бы указывало на него.
Лейкоза тоже по анализам нет.
Помимо антибиотика (курс вам нужно будет пропить), что еще ребенок принимает?
При вирусных инфекция температура может держаться до 10 дней, имея волнообразный характер. Увеличения интервалов между подъемами есть?

Дарья Игоревна, у нас есть уже 3 разных назначения от двух врачей (к слову педиатр сказала что наш лор шарлатан и совсем не компетентен) от педиатра было в начале: цитовир, в нос сосудосуживающие, в горло мирамистин. Делали так 3 дня, на четвёртый день с температурой 39,6 и храпом по ночам педиатр велела начинать Панцеф. Я дала его утром суточную дозу, а после обеда мы зашли к Лору чтобы почмотреть нос, а он посмотрел все и увидел двусторонний средний отит, назначил Дексаметазон, назонекс, велел заменить Панцеф на азитромицин, в ухо акридерм. Мы делали так вчера и сегодня. Вчера утром было 38,5, дали нурофен, весь день температуры не было, сегодня утром было 38,5, дала нурофен и в ночь снова 38,6. Мы снова позвали педиатра где при очном осмотре она поставила мононуклеоз и велела колоть внутримышечно антибиотик, давать нормомед, убрать все гормональные препараты, в нос виброцил

Дарья Игоревна, мы не знаем кому уже верить, потому что два врача очень уверенно говорят о своей правоте

В ухо акридерм никто не назначает???‍♀️первый раз такое слышу вообще. В ухо Отипакс по 2 кап 2 раза в день - 7 дней.
Назонекс продолжайте. Он хорошо снимает отек, но не меньше 14 дней по 1 впр 2 раза в день
Нос промывать солевыми растворами в течении дня как можно чаще
Азитромицин если начали пропить до 5 дней курс

Дарья Игоревна, подкрепила анализ на мононуклеоз, посмотрите пожалуйста!

igG говорят о перенесенной инфекции, ребенок встречался уже с вирусом. А М это белки которые говорят, что ребенок болеет вот сейчас- у вас они в норме.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.