Консультация терапевта /

Орви? Нужен ли антибиотик? — вопрос №2057223

Добрый день. С пятницы боль в горло, поверхностный кашель (желание откашляться) и постоянный непрекращающийся насморк. С утра до ночи сморкаюсь. Слизь часто густая, зеленая. Иногда бывает прозрачной или "кремового" цвета, но все равно густая.
Отек носоглотки, даже уши иногда побаливают и закладывает. Температура максимально поднималась в субботу - 37.7. Сегодня (среда) - 36,7
Получила результаты анализов. Прикрепляю.

Скажите, пожалуйста, присоединилась ли бактериальная = нужно ли подключать антибиотик? Может, какие-то препараты для носа с антибиотиком?
"Напрягают" нейтрофилы и очень высокий срб. Сдавала срб для эндокринолога в декабре - тогда был 2.4, а сейчас - 27.2

Лор на первой консультации (до сдачи анализов) выписала промывание носа аквалором через шприц. Тизин пантенол 3 дня. Но промывания хватает буквально минут на 20, потом опять.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови хороший, признаков бактериальной инфекции нет. Показаний к антибиотикам нет. Срб в норме, активного воспаления нет
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ!
Если не сложно, подскажите, пожалуйста, про mpv - у меня этот показатель выше нормы. От чего это может быть - простуда может быть тому причиной?

Терапевт
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет.
Крупные тромбоциты ( mpv)- это юные тромбоциты. Возникают после перенесённых инфекций, после месячных.
Терапевт
Страшного ничего нет
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, добрый день!
Появление зеленых выделений уже без анализов говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Поэтому антибиотик нужен однозначно.
Можно попробовать спрей с антибиотиком трамицент до 6 раз в сутки. 5-7 дней.
Если эффекта не будет в течение 1-2 дней лечения, тогда начать антибиотик в таблетках.
Например, азитромицин 250 по 1 т 2 р в д до 5-7 дней.
Вам делали рентген пазух носа от какого числа? не видно по фото
Общая кровь в целом спокойна.
Срб сейчас 2,7 , укладывается в норму.
Терапевт
Здравствуйте.

Оксана, у вас вирусная кровь.
СРБ у вас 2,72. Это превышение, но при вирусах СРБ тоже повышается.
По общему анализу крови нет признаков, характерных для бактериальной инфекции.
Лечение только симптоматическое без антибиотиков сейчас.

симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

В нос Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 10 дней.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис ).
желание подкашляться- это из за раздражения горла рефлекторно скорее
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день
Скажите, пожалуйста, а срб - там в этой клинике мг/дл (мг/дл)

Результат

2.72 mg/dl

я перевела в каком-то онлайн-калькуляторе, мне выдало, что 27.2
Терапевт
Да, единицы измерения разные)
Даже 27- при вирусной инфекции бывает, при вирусах срб тоже повышается, главное, что не выше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам крови: признаков бактериальной инфекции нет.
Для ушей необходимо добавить турунды с Отипаксом на 30 минут 3 раза в день 5-7 дней
АЦЦ 600мг по 1/2 т утром 5-7 дней( чтобы не было застоя жидкости в пазухах)
Промывать Аквалором 3-4 раза в день
Дезринит спрей 1 раз в день 5-7 дней
Для снятия отёка Ракстан по 1т 2 раза в день 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальной этиологии не вижу. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. В уши рекомендую Анауран на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По общему анализу крови нет признаков, характерных для бактериальной инфекции. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - називин или виброцил. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять, начать витамин С по 1 гр.