Консультация эндокринолога /

Высокий кальций и паратгормон — вопрос №1303761

3 марта была проведена паратиреоидэктомия по причине гиперпаратиреоза и гиперкальциемии. Удалены 2 аденомы (см. вложенные файлы). 9 марта сдала кровь и я в шоке: паратгормон и кальций еще выше, чем до операции. Правда я пила альфакальцидол 250 мг т.к. у меня немела левая нога и я подумала что это из-за снижения кальция после операции. Что делать?

Возраст: 45

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените альфакальцидол, он вам и повышает кальций. через 2 недели сдайте кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! Я просто реву. А паратгормон почему не снижается?

Эндокринолог, Сомнолог
Рано еще снижаться, он так быстро не реагирует после удаления. Нет причин так расстраиваться. Витамин Д проверяли?
Клиент
Наталия, да, проверяла. Он у меня 16. Дефицит
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда витамин Д добавьте дозировку - 14 кап аквадетрим 2 месяца, далее по 4 кап в день длительно. Паратгормон повышается часто при дефиците витамина Д.
Клиент
Наталия, в инструкции к аквадетриму написано что противопоказанием является высокий уровень кальция в крови. Как быть?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет противопоказаний к витамину Д обычному, нативному. Тем более, что Вы принимали альфакальцидол, от чего скорее всего и повысился кальций. Можете подождать, пока кальций снизится. если волнуетесь. Никакой спешки принимать витамин Д нет.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Детский эндокринолог
Здравствуй, препарат вам нужно отменить, так как такое повышение от него.
Контроль кальция общего, фосфора, альбумина, паратгормона, са ионизированного через 2 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!отменяйте альфакальцидол и пересдайте паратгормон,кальций и альбумин,витамин Д вы рано сдали анализы ,нужно смотреть минимум через месяц
Альфа-кальцидол не нужно прин мать без назначения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас отмените альфакальцидол. Потому что он повышает кальций. Через 2 нед сдайте паратгормон, альбумин и кальций общий

Вит Д проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да. Дефицит. Он у меня 16
Эндокринолог
Принимать нужно при таком дефиците по 14 кап в течении 2 мес и потом по 4 кап длительно
Клиент
Дарья Валерьевна, а это не повысит кальций еще больше?
Эндокринолог
Не повысит , не переживайте
+ вы отмените препарат кальция
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Не стоит расстраиваться, в данный момент необходимо отменить альфакальцидол. Проверить через 2 недели пгт и общий кальций. Потихоньку они будут снижаться.

Витамин Д у вас в дефиците, принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 4 капли (2000 МЕ.) ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Отмените альфакальцидол и пересдайте кальций общий и ионизированный через 2 недели.
Паратгормон мог еще не успеть нормализоваться, если был очень высокий уровень до операции, пересдайте через 2 недели.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно
Клиент
Светлана Михайловна, в инструкции к аквадетриму написано что противопоказанием является высокий уровень кальция в крови. Как быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
отмените альфакальцидоз и пересдайте на кальций через 7 дней, при нормализации кальция - пейте витД
Эндокринолог
Здравствуйте. Паратгонмон высокий так как еще мало времени прошло после операции.
Кальций повышен на фоне приема альфакальцидола, нужно отменить препарат , сделайте контроль кальция и альбумина через 1 мес. Так же если не сдавали, кровь на витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления аденомы паратгормон будет снижаться медленно , пока еще мало времени прошло.
Альфакальцидол не принимайте он повышает кальций. Отмените препарат и через месяц можно сдать кровь на общий кальций и альбумин
На паратгормон можно сдать через 2 месяца
У вас дефицит витамина Д, принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин Д
Клиент
Ленар, в инструкции к аквадетриму написано что противопоказанием является высокий уровень кальция в крови. Как быть?
Эндокринолог
Аквадетрим не приводит к повышению кальция как альфакальцидол. Вам нужно повышать витамин д, можете принимать не боясь, кальций не будет повышаться ещё выше
Клиент
Ленар, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы