Консультация эндокринолога /

Понижен кальций и витамин д3 — вопрос №1303782

Здравствуйте, очень нужна помощь, три года назад оперировалась по поводу онкологии щитовидной железы, после её удаление назначили л тироксин и кальций, первый год было вроде нормально, потом кальций и витамин д3 стал понижен и уже на протяжении 2 х лет он понижен, врачи выписывают кальций д3 никомед, но он мне не помогает, последний месяц начались серьёзные проблемы со здоровьем, сводит все конечности, сводит мышцы лица, и самое главное сводит глаза, от напряжения мои глаза косят и я перестаю что либо видеть, в жкт у меня тоже проблемы диарея, как повысить кальций и витамин д3? К врачу попасть не могу, уже месяц стою в очереди, но и работать я не могу, у меня ужасное состояние

Возраст: 29

Хронические болезни: Онкология щж. Гастрит.

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой последний анализ был вит д и кальций?
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила фото

Эндокринолог
Принимайте Альфа Д3 тева 1.0 мкг и через нед сдайте снова на кальций общий , чтобы откорректировать дозировку

Вит д продолжайте принимать прежнюю дозировку , норма 30-69, у Вас немного не хватает до нормы, ничего страшного , прежняя дозировка повысит. Не переживайте

Какая сейчас дозировка тироксина ?
На паратгормон не сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, я пила альфа д3 у меня очень сильно болит желудок и возникает запор после их приёма
Клиент
Дарья Валерьевна, дозировка сейчас 125. Была 150.
Эндокринолог
Сколько дней по 125 принимаете?
Эндокринолог
На счёт кальция, тогда лучше Вам прокапать в/в глюконат кальция в течении недели и потом принимать например альфакальцидол 1,0 мкг и контроль кальция общего и альбумина через 7 дней
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, нужно принимать вит д 7000 ме( 14 кап) 1 раз в день в течение 2х пес, затем перейти на проф дозу 4 кап.
Так как кальций повышен, дослать фосфор, альбумин, кальций ионизированный, паратгормон, исключить патологию паращитовидных желез.
Так как у вас снижение вит д, скорее всего из за этого кальций повышен.
Тироксин сколько сейчас принимаете? По последним анализам нужно дозу снижать, вы снижали?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие последние уровни ТГ и АТ-ТГ. Нужно уточнить риск послеоперационный, т.к. Вы до сих пор принимаете супрессивную терапию тироксином. Возможно можно уже снижать дозировку тироксина. Гистология какая была послеоперационная?.
Кальций нужно повышать альфакальцидолом. Начните принимать 1 мкг 1 р в день, контроль кальций общий через 2 недели для коррекции дозировки. Витамин Д снижен некритично, продолжайте принимать его, в какой сейчас он у вас дозе?
Эндокринолог
Здравствуйте! Кальций нужно проколоть внутривенно, т к его уровень очень низкий.
Глюконат кальций 10%-10мл внутривенно - струйно. 7дней. Далее альфакальцидол 1 мкг 1 раз в день . Контроль кальция и альбумина через 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес и рост?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, вес 90 кг. Рост 158
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас послеоперационный гипопаратиреоз (дефицит гормона паращитовидных желез) - сдайте на паратгормон.
Принимайте Кальций сандоз форте (или препарат кальция) в дозе 1000 мг 1 р/д,
Альфа Д3 Тева 1 мкг 1 р/д (быстро нормализует кальций), через 10 дней сдайте на кальций общий, альбумин, кальций ионизированный.

Какая у вас доза Л-тироксина, какой рост и вес, есть ли симптомы передозировки?
Клиент
Светлана Михайловна, да сейчас сдавала гармоны у меня т4 свободный повышен, а теритропный гармон понижен, результаты прикреплю, дозу сейчас уменшила пила 150 сейчас снизила до 125. Рост 158. Вес 90 кг. Пила сейчас альфа д3 тева у меня после него сильно болит желудок
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, нужно снизить дозу, Л-тироксина на ваш вес 125 подойдет и контроль ТТГ, Т4св через 6 недель.
Если болит живот от альД3тева - сделайте ФГДС и обратитесь с гастроэнтерологу.
Сейчас сделайте 10 % раствор глюконата кальция 40 мл, затем принимайте кальций 1000 мг, альД3тева начните с меньшей дозы 0,5 ч - через 1 неделю контроль кальция.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас гипопаратиреоз.Кальций,который вы принимаете,не усваивается.
Надо пить
Альфакальцидол 1.0
Аквадетрим 15 кап
Жидкий стул у вас вероятно из за дозировки тироксина.
Сдайте кровь на АТ к ТГ