Как правильно принимать железо, витамин Д, витамин К2, кальций, магний и витамин А

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать у меня железодефицит, ферритин- 13, мне прописали сорбифер дурулес в дозировке 200 мг 2 месяца, также я хочу пропить витамин Д (сдавала анализы тоже дефицит) БАД от Now Food в дозировке 10000 UI 2 месяца. Я читала, что витамин Д лучше пить в сочетании с витамином К2, кальцием и магнием, но какие дозировки выбрать, и как это всё сочетать в течении дня я не знаю. На данный момент я начала пить витамин А в виде БАДа от Now Food в дозировке 10000 UI в течении 2 месяцев, а это мне прописал врач дерматолог в борьбе с акне. Я почитала в интернете про каждый препарат в отдельности и пришла к тому, что сорбифер нужно пить на голодный желудок, соответственно через 4 часа, в обед, во время еды, можно пить витамин Д вместе с витамином К2 и кальцием, а вечером, ориентировочно тоже через 4 часа можно пить витамин А и магний. Можно ли таким образом поступить? Подскажите пожалуйста, грамотно ли я составила рацион приёма добавок и таблеток с учётом особенностей их усвоения? В каких дозировках принимать витамин К2, кальций и магний, с учётом дозировки витамина Д?

Нет
21 год

Здравствуйте,
Железо нельзя комбинировать с магнием,вит д,кальцием. Соответственно железо можно будет оставить с утра либо до,либо во время еды.
Витамин к, кальций, витамин д - совместимы ( вит а и вит д- жирорастворимые витамины, желательно употреблять с молочными жирными продуктами для их лучшего усвоения), можно принимать днем или вечером одним заходом.
Магний и вит а оставить на вечер отдельно, чтобы не взаимодействовали с другими витаминами,так как конкурируют с ними за усвоение

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты железа рекомендуется принимать отдельно от других витаминов, а именно магний , Д, Са. Сорбифер принимать до еды утром и вечером. Витамин Д, К, Cа (совместимы) принимать в обед, во время еды.
Магний и витамин А оставить на поздний вечер.
В принципе вы составили грамотно схему приема.
Витамин К2 120мкг по 1 капсуле.
Кальций (Са) 500 мг по 1 драже.
Магний 400мг по 1 таблетки в день.

Здравствуйте. Налия, витамин Д, предпочтительно пить утром после завтрака, К2 100мг на каждые 5000МЕ витамина Д, то есть 200мг. К2 показан в более зрелом возрасте, чтобы не было кальцификации сосудов. Са 500мг 2р/сут утром, вечером либо 1000мг утром.Магний глицинат 400мг за 2 часа до сна. Препараты железа при латентном дефиците железа, достаточно дозировки 100мг один раз в день до еды в обед, не совмещать с чаем, кофе, молочными, продуктами. Витамин А можно вечером.

Добрый день.
Гемоглобин же в норме? при железодефиците нет необходимости приема 200 мг сорбифера. Какой уровень витамина Д у вас в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, ферритин- 13, гемоглобин-120, витамин Д-10

поняла, все-таки сорбифер хорошо усваивается и лучше бы 1 раз в день прием, нет смысла в большой дозе - она не будет усваиваться.
Витамин Д утром + витамин К2 100 мкг, сорбифер в обед.
на ужин - витамин А (нужно разделять витамин Д и А), а глицинат магния перед сном.