Консультация невролога /

ЭЭГ расшифровка новорожденного — вопрос №2238073

Помогите расшифровать ЭЭГ. Можно ли делать прививки про таком ээг?

Ребенку 3,5 месяцев. Мало улыбается и почти не гулит. Поет воющие песни, когда хочет кушать или спать.

Родился маловесный 2790, 8/9 по Апгар. Нсг норма.

На очный прием к врачу через 2 недели только

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
добрый день, результаты ээг не прикрепились. Скажите по какой причине делали ээг, что беспокоило?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ээг выполняли, т.к был приступ, ребенок начал задыхаться во время плача. Я не поняла, толи поперхнулся , толи подавился, толи приступ. Мало улыбается и гудит. Очень часто просто молча лежит и наблюдает вокруг. Часто дергается во сне.

Невролог, Детский невролог
по ээг все хорошо, возможно по описанию вашей ситуации ребенок попехнулся, или был аффективн - респираторный приступ. Можете смело вакцинироваться, ээг повторять не надо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите результат исследования
Нсг выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, нсг норма, файл прикоепила
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ всё в порядке.
Эпи активности нет, это самое главное.
Прививки не противопоказаны

Вероятно всего это был аффективно-респираторный приступ, когда на фоне плача происходит задержка дыханич, это не опасное состояние, самое главное, эпилепсию вы исключили.
Клиент
Татьяна Владимировна, можно ли делать физио? Ранее нам невролог назначала, связи с тонусом.
Невролог, Детский невролог
Физио можно, но оно не всегда бывает нужным, малыш держит головку?
До 3 х месяцев у малышей физиологический гипертонус, который не требуется в лечении, он пройдёт сам, просто выполняйте зарядку, ЛФК, этого будет достаточно.
Уже можно перемещаться на пол, на коврик.
Клиент
Татьяна Владимировна, голову держит хорошо, к игрушкам тянется, контакт рука рот, рука рука есть. Единственное беспокоит что мало эмоциональный и мало гулит.
Невролог, Детский невролог
Это не патология, на вас реагирует улыбкой?
Клиент
Татьяна Владимировна, реагирует, но не всегда, в основном серьезный
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в этом нет, оцениваем развитие в целом.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Невролог
Ээг вариант нормы . Главное , что нет эпиактивности
Невролог
Противопоказаний к вакцинации по результату диагностики нет