Шишка около анального отверстия

Заметила с помощью пальпации шишку около анального отверстия похожа на узел внешний геморроидальный ,кровотечения нет ,симптомов никаких, запоров нет .помазала мазью гепариновой ,начало щипать сильно .

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день Люда.
А на ощупь эта шишка мягкая или плотная?

Артем, мягкая

А когда она у Вас появилась или это случайная находка и может быть этот узел существует уже давно?

Артем, ну месяц назад мне кажется меньше был намного и я не придала значения

Людмила, если этот узел никак не беспокоит, то местная терапия не нужна.
Сейчас необходимо стремиться к тому, что бы не было запоров или иных причин для натуживания.
Начать применять препарат Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
На фоне применения Детралекса узел должен уменьшиться в размерах, но полностью он уже может и не исчезнуть.

Артем, а диамином можно заменить ?мази нужны какие то ?запоров нет ,но есть болезненные ощущения при дифракции.

Люда, видимо Вы имели ввиду не диамин а диосмин.
Если есть болезненность при дефекации, то тогда это может быть отек наружного узла в результате появления анальной трещины.
Нужно обратиться к проктологу для осмотра, а сейчас добавить:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Прокто-Гливенол (мазь) на область ануса в виде аппликации на ватном диске за 5 минут до дефекации приложить, прижать, держать. До исчезновения болей.
3. Нужно размягчить кал, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

Артем, спасибо !
А на фото это как что выглядит ?

До того момента как стало известно о болях, это воспринималось как наружный геморроидальный узел, с отеком по непонятным причинам. После того, как Вы рассказали о болях при дефекации, основной версией становится анальная трещина, а образование на фото это тот же геморроидальный узел, но уже не самостоятельно воспаленный, а отечный за счет реактивного воспаления от анальной трещины.