Консультация гинеколога /

Рост мимомы за год — вопрос №1681867

Добрый день! при прохождении планового узи была обнаружена миома размером 17 мм. предыдущее узи было ровно год назад признаков миомы не было. в сентябре 2022 года удален полип, сопутствующий диагноз аденомиоз матки. какой план лечения может быть показан в этом случае? возраст 37 лет

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденомиоз матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия? Вас беспокоят сильные боли во время месячных, обильные кровянистые выделения? Если нет, бессимптомная миома может наблюдаться до размера 12 недель беременности. При достижении такого размера - хирургическое лечение
Клиент
Наталия Романовна, добрый день! Да в последние несколько циклов выделения в первые 2 дня обильные до 3-4 больших прокладок в день. размер 12 недель это сколько в мм?

Акушер, Гинеколог
Обычно на 12 нед миома достигает размера 5-6 см. Следите за гемоглобином, если такие выделения не приводят к тяжелой анемии, миому можно наблюдать. Обратитесь к гинекологу очно для подбора гормональной терапии
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Вы планируете беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миоматозный узел небольших размеров, если жалоб нет,можно наблюдать, раз в год проходить узи омт на 5-7день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас описана миома с ростом Figo 1, что означает узел более чем на половину выступает в полость матки, такие узлы могут давать обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения. Данный узел следует удалить гистероскопически, размер узла в 17 мм позволяет это выполнить, камерой заходят в полость матки и под контролем глаза удаляют радионожом узел, эта процедура выполняется под наркозом, минимально травматична и безопасна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Узел маленький, но более 50% узла находится в полости матки, такие миомы дают обильные менструальные выделения, потому что матка не может адекватно сокращаться,пока можно наблюдать, раз в 2-3 месяца проводить узи, если миома начнет расти дальше, то она может заполнить всю полость матки, кровотечения усилятся,медикаментозно эту ситуацию решить нельзя. Целесообразнее всего провести хирургическое лечение-гистерорезектоскопию, это операция, в ходе которой в полость матки вводят гистероскоп,на конце которого расположена камера, осматривают полость матки, находят узел и удаляют его, матка при этом остается без каких-либо повреждений.
Такие узлы ддоброкачественные.
После удаления миомы нужно наблюдать за эндометриозом, при необходимости проводить лечение препаратами диеногеста, для того чтобы предотвратить прогрессирование эндометриоза.
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое, стало немного спокойнее))