Консультация ортопеда /

Плоскостопие — вопрос №1304031

Добрый день
Подскажите пожалуйста, можно ли по снимку определить степень плоскостопия? необходимо для призывной комиссии. Подросток, 19 лет, рост 178
Снимки сделаны сегодня
Заранее, спасибо за ответ

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Снимки нужно расчертить чтобы определить угол и высоту свода. Это должен сделать рентгенолог на месте где выполняется рентген. И рентген стоп должен быть выполнен в боковой проекции стоя то на одной то на другой стопе (с нагрузкой), другие виды снимков не информативны. Тем более если для призывной комиссии вам необходимо обратиться к любому рентгенологу чтобы расчертили снимок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, снимок прикрепила
Ортопед, Травматолог
Обратитесь в рентгег кабинет в вашу поликлинику и скачайте снимки на флешку или диск и напишите сюда ссылку на снимки, тогда возможно будет вам помочь. А по снимкам на бумаге сложно правильно расчертить
Ортопед, Травматолог
Было бы можно расчертить и определить, если бы это были снимки, а не распечатки на бумаге в плохом качестве.
Вам же нужен точный ответ, нужны точные градусы, а по этим "симкам" линии точно провести невозможно.

Для точного ответа нужны фото (сканы) снимков, а не бумажных распечаток.
Можно загрузить на файлообменник файлы диком с диска или флешки, если рентген цифровой.
Но по этим рисункам ничего нельзя расчертить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото распечатки этого сделать нельзя, размыты все важные ориентирные точки.
Нужно фото самих рентгенограмм, на пленке.