Консультация акушера /

Очень низкий хгч — вопрос №1304130

Добрый день Диагноз бесплодие, трубный фактор. 11 попыток ЭКО - ни одной имплантации. На 12 (ДЯ) наконец то случилась беременность, но ХГЧ просто поражает. Он растет но очень медленно. На 29 дпп плодно яйцо 6,9, желточный мешочек почти 3 . Узи будут делать на 40 дпп. Уважаемые врачи, что это может быть ?
9 ДПП - 20,8
12 ДПП - 61,7
15 ДПП 125,8
19 ДПП 424,40
22 ДПП -669,60
28 ДПП- 1660,20
36 ДПП - 3700,00

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хгч прирост есть, беременность развивается, контроль узи сделайте через 10 дней, чтобы увидеть эмбрион и сб. Препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Утрожестан 3*200, прогинова 2 мг -2 шт и курантил 75 1 шт

Акушер, Гинеколог
Препараты продолжайте. Хгч прирост есть у вас, но не удваивается к сожалению, но растёт, вам нужно ориентироваться только по узи, хгч больше не сдавайте
Клиент
Галимат, Пугает то, что по таблицам я раз в 10 отстаю от норм.
Акушер, Гинеколог
по таблицам не информативно оценивать , по ним не нужно ориентироваться, самое главное это прирост в 1,5- 2 раза, но у вас меньше, поэтому ориентируемся по узи только и оцениваем динамику
Клиент
Галимат, Спасибо, больше и не буду... нервы уже кончаются. Сдавала столько по назначению врача.
Акушер, Гинеколог
да, не нужно хгч сдавать и нервничать, спокойно контроль узи ожидайте.
Клиент
Спасибо еще раз. Жду узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Увеличение в 1,5- 2 раза у вас есть, все в норме.
Принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день; гормональную поддержку. Сделайте контрольное УЗИ. Все должно хорошо быть!
Принятый ответ
Клиент
Прироста почти нет - посмотрите дпп - там почти неделя и только в два раза
Акушер, Гинеколог
Елена, прирост ХГЧ есть. Точный ответ далее даст вам только УЗИ в динамике. Вы в одной и той же лаборатории сдавали анализы?
Клиент
Да, все анализы в одной лаборатории
Акушер, Гинеколог
Елена, у вас есть на УЗИ желточный мешок - это благоприятный признак. Значит, скоро появится эмбриончик, просто ему нужно чуть- чуть подрасти.
Вообще, как только видят в матке плодное яйцо , ХГЧ сдавать уже не очень информативно. Основным методом наблюдения за беременностью становится уже УЗИ. ХГЧ имеет свою диагностическую ценность по большей части, когда плодного яйца еще не видно по УЗИ.
И в дальнейшем, чем срок больше, тем ХГЧ слабее растет. К 9-10 недели вообще падать будет. Поэтому не переживайте, все хорошо у вас должно быть! Просто дождитесь повторного УЗИ.
Клиент
Алина, Большое спасибо, будем ждать)
Акушер, Гинеколог
Удачи вам ?
Клиент
Алина, большое спасибо)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас хороший прирост хгч . В 1,5-2 раза . Это говорит о прогрессирующей беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рост хгч есть, это самое главное. Сейчас уже достигнуто значение, когда можно сделать узи. Спокойно дождитесь узи. Иногда из таких парадоксальных значений хгч появляются вполне хорошенькие детишки)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо, очень на это надеюсь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ есть, значит беременность развивается. Но лучше конечно ХГЧ сдавать 1 раз в 48ч. Так более точно динамику можно проследить. Из рекомендаций на данный момент только узи в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Главное что ХГЧ растёт, в пределы нормы прирост укладывается, беременность прогрессирует. Пока только наблюдение, УЗИ в динамике. Старайтесь не нервничать, такой прирост не говорит ещё о том, что беременность не развивается
Клиент
Пугает то что по таблицам уже в 10 раз больше... а здесь просто за неделю в два раза вырастает. ,
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, да, хотелось бы видеть более высокие цифры. Но на это никак не повлиять, к сожалению, только ждать следующего УЗИ. Хорошо что в принципе растёт, хоть и потихоньку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас главное это повторить узи в динамике