Ребёнок 6 мрмяцгв порок сердца дмпп, увелечение правых отделов сердца сердца

Ребенку 6 месяцев. Результаты УЗИ сердца:Увеличение правых отделов сердца.Увеличение скорости потока на тк и ла.дмпп.в мпп в средней трети лево-правый сброс 5,3 мм. Насколько опасно для ребёнка и какова вероятность произвольного закрытия дефекта?

Нет
25 лет

Здравствуйте.

У вас умеренный по размеру дефект, наблюдать до года и оценивать его закрытие. Вероятность есть, что может самопроизвольно закрыться дефект.

Очно покажитесь детском кардиолога- есть гемодинамические изменения на фоне неправильного тока крови нужно решить вопрос о приеме каптоприла и верошпирона.

Здравствуйте!
А Вас что-то беспокоит в отношении ребёнка?
Как кушает, не устаёт ли во время кормления, не потеет? Какая чсс на приёме у педиатра и по ЭКГ?
ДМПП средних размеров требует наблюдения, контроля в динамике, иногда требуется медикаментозная коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, никаких признаков нет у ребенка,хорошо развивается ,кушает ,спит,чсс в норме(145)систолическая и диастолическая функция в норме (фв-64%) . Ребёнок был беспокоен во время проведения УЗИ.По результатам предыдущего узи (в 2 месяца ребёнка) было заключение: умеренное увеличение правых отделов сердца, увелечение скорости потока в стволе ла, межпредсердное сообщение 5,8 мм.

Мария, в таком случае ребёнку показано наблюдение кардиолога в динамике. Контроль ЧСС педиатром на проф. осмотрах, при появлении тахикардии, консультация кардиолога внеплановая. Контроль ЭХО-КГ через 3 мес.