Консультация кардиохирурга /

ДМПП? ООО? — вопрос №3242765

Здравствуйте. С рождения ребенку ставили открытое овальное окно. ЭХО делали в роддоме, в 1 мес и в 1 год. Окно потихоньку закрывалось. На контроле в 2,5 года меня огорошили новым диагнозом: вторичная ДМПП. Но, кажется, узист сама была не уверена в том, что напмисала: обьясняла, мол ПОХОЖЕ что это не окно а порок, ВОЗМОЖНО это оно, потому что она видит некие края, и т.д. теперь я в панике. Никакой "сердечной" клиники у ребенка нет, активный, единственное - плохо ест. По размерам сердца - верхние границы нормы... Что делать, куда бежать? Мы живем в регионе, кардиоцентра у нас нет. Так что особого доверия местныи специалистам нет тоже... знаю что они предлагали наблюдать даже в случаях когда требовалось экстренное вмешательство, и проблема решалась только благодаря родительской настойчивости. Как отличить, ДМПП это или ООО? К кому обратиться? И если все же ДМПП - есть смысл ждать самозакрытия, или требовать направления на операцию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, Анна, ооо это отверстие необходимое плоду , когда он находится внутри у мамы, так как легкие не дышат, то кровь по этому и другим отвертиям скидывается, чтобы обойти легкие. После рождения ооо закрывается самостоятельно в течении боижайшего года, но может и оставаться функционирующим всю жизнь. Так, по разным данным, 20-30% взрослого населения имеют ооо, и это не является патологией, закрывать приходится ооо очень редко, при определенных дополнительных условиях взрослым людям, но повотрюсь, это ооочень редкая история и проводится обычно окклюдером то есть через прокол без разрезов.
Дмпп - это уже относится к врожденным порокам сердца, это фатически дефект при формировании перегородки(рост у нее идет навстречу друг другу если где то перегородка не срослась, то формируется дефект.
Чисто анатомически , грубо говоря, они различаются тем, что ооо- всегда имеет клапан, который его прикрывает, то есть над ним нависает плюс ткань, которая просто не срослась, а дмпп этой ткани не имеет, то есть это просто дырка в стенке.
По данному эхо кг описывают дмпп 3-4 мм. Это малый дмпп (даже если дмпп, ане ооо), рекомендации будут наблюдать дальше. Тактика по малым и средним дмпп это наблюдать и растить ребёнка, при появлении увеличения размеров камер или легочной гипертензии, закрывать, чаще всего закрывают все дмпп окклюдерами в возрасте 5-6 лет, стараются до шеольного возраста закрыть этот вопрос. Но возможно и всю жизнь наблюдать за малыми дефектами, но тогда диагноз впс, дмпп всегда остаётся с пациентом.
В конкретном случае я бы порекомендовала при очной консультации маме такого пациента переделать эхо кг на аппарате экспертного класса у специалиста занимающегося впс, так как по эхо кг имеется незначительное увеличение правого предсердия (108-112%), а при таком малом дефекте это очень вряд-ли.
Мой коллега и заведующий по впс , подсказал, что когда то в Барнауле была такая специалист Чурсина неплохо смотрящая впс, но это было давно, может стоит попробовать её найти.
Клиент
Екатерина Александровна, мы сейчас в Омске живем. Тоже думала о том,чтобы переделать ЭХО в другом месте. Например в Томске, там вроде кардиоцентр крутой. А что насчет рекомендаций такому ребенку? Возможен ли спорт? Наркоз (для лечения зубоа)? Какие еще могут быть ограничения? Ребенок оочень активный
Клиент
Екатерина Александровна, ну и собственно мой вопрос в чем: могли ооо перепутать с дмпп?
Кардиохирург, Хирург
Да, можно приехать в Томск на эхо кг и консультацию детского кардиолога, а вообще есть выездные бригады у нас в Омске, где-то 3-4 раза в год, там эхографисты детские кардиологи и кардиохирурги принимают. Пациентов для осмотра бригадой отбирают сами врачи на месте.
Если это ооо, то вообще ограничений нет, кроме, пожалуй, глубоководных погружений, если дмпп то умеренные физические обязательно регулярные физнагрузки показаны (это бег, плавание, любые групповые или парные виды спорта типа теннис, футбол и др, только НЕ на профессиональном уровне).
Наркоз, какие то вмешательстава все можно, полёты на самолёте и др.
Да, могли ооо перепутать с дмпп и наоборот.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Еще возможно странный вопрос: в плане обследования лучше Томский кардиоцентр или Новосибирский?
Клиент
Екатерина Александровна, вы еще сказали про физ нагрузки НЕ на профессиональном уровне. Хочу уточнить, что это значит. Ребенок может ходить в секции, участвовать в соревнованиях, и не допускается только до школ олимпийского резерва? Или можно заниматься этим только "для себя", вообще без соревновательного компонента?
Кардиохирург, Хирург
В Томске у нас очень грамотные специалисты- эхографисты работают: Соколов, Марцинкевич, Сморгон по врожденным порокам.
Про Новосибирск ничего сказать не могу в этом плане.
Профессиональный спорт, если человек выбирает спорт своей профессией. Соревнования на любительском уровне.
Думаю, стоит сначала ЭХО КГ переделать, потом понимать, если при эхо кг полости не расширены,легочной гипертензиии, аритмии нет, сатурация и функция лж в норме, то допускаются и профессиональному спорту. То есть, если в дальнейшем встанет вопрос о необходимости спорта с дмпп, либо его закрыть и снять с себя этот диагноз, либо ежегодные допобследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за подробные ответы) ждите нас на оьследование к себе))