Консультация пульмонолога /

Солидный очаг в нижней доле легкого — вопрос №2336027

Добрый день, доктор по флюорографии выявлено затемнение, сделали КТ , помогите расшифровать описание, и надо что то делать?

Возраст: 25

Пульмонолог
Здравствуйте. Выявлен очаг 1 см, вероятно доброкачественной природы.
Желательно наблюдение, КТ через 3-6 месяцев.
Если будет рост образования, посетите фтизиатра, онколога очно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. LungRADS система - это система описаний, разработанная американскими радиологами, узелки (очаги) класс3 - это подозрительные лимфоузелы, которые чаще всего являются поствоспалииельными (возможно перенесли бронхит или воспаление), но их следует проконтролировать, сделать КТконтроль через 3-6ть месяцев.
Сделайте на всякий случай Диаскинтест у фтизиатра, если есть мокрота - то сдайте мокроту на кислотоустойчивые бактерии.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сейчас ничего не нужно делать, просто переделайте КТ через 6 мес. Впервые выявленный очаг требует наблюдения. Вероятнее всего он доброкачественный.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанию очаг доброкачественной этиологии, требуется наблюдение в динамике. Если вы обратитесь очно к пульмонологу или онкологу, то Вас скорее всего направят в туб диспансер исключить активный туберкулёз. По возможности обратитесь к фтизиатру, чтобы сделать Диаскин тест и сдать анализы мокроты, чтобы исключить диагноз туберкулёз.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Судя по описанию очага он имеет доброкачественный характер(одновременное включение кальция и элементов жировой плотности весьма характерно)

Что делать:
1 вариант. Пройти контрольное исследование ОГК через 6 месяцев у того же врача на том же томографе, при отсутствии динамики сделать контроль через 12 месяцев и окончательно убедиться в доброкачественности образования.
2 вариант. Пройти очную консультацию профильных специалистов - онколог, торакальный хирург и следовать их рекомендациям(скорее всего будет назначено то же самое, контроль в динамике)