Вопросы по диагнозу и лечению
Здравствуйте. Я болел 1,5 месяца назад, после этого стало трудно дышать, насморка нет, но носовые проходы как будто сужены, а при дыхании часто слышен свист. Раньше у меня не было таких симптомов. Также слизь часто стекает по горлу, над нёбом ощущение инородного тела и сухость задней стенки горла. Аллергий нет, IgE в норме. Врач сказала, что у меня хронический ринофарингит и скорее всего хронический гайморит. Лечение: Виброцил 3 раза в день 10 дней; Синусэфрин 3 раза вдень 10 дней; Цефтриаксон 1 гр 2 раза в день 10 дней; Синупрет экстракт 1 таблетка 3 раза в день 10 дней; Зодак 1 таблетка в день 14 дней. Я принимаю лекарства уже 5 день. Однако я сегодня увидел заключение рентгенолога: "На рентгенограмме придаточных пазух носа воздушность верхнечелюстных, лобных и основной пазух сохранена. Видимых костно-деструктивных и костнотравматических изменений не выявлено." Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли продолжать колоть антибиотик и использовать синусэфрин? Я боюсь использовать сосудосуживающие капли, стоит ли их использовать 10 дней, учитывая, что в синусэфрине также есть фенилэфрин? Может ли это быть вазомоторный ринит и можно ли его вылечить с опозданием лечения в 1,5 месяца?
Здравствуйте
По рентгену описали вариант нормы, то есть нет никакого воспаления. Пожтому особого смысла в антибиотике нет.
В синусэфрине содержится сосудосуживающий компонент и более 7 дней его не рекомендуют применять из-за риска медикаментозного ринита, то есть привыкания.
Нормальный IgE не исключает аллергическую реакцию в полости носа. В таких случаях дополнительно сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), также исключают патогенную флору, то есть берут мазок на флору.
Для лечения обычно используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Нет ли зуда в носу или частого чихания?
Валерия Александровна, зуда и чихания нет, выделений мало
Принятый ответ
Возможно аллергической реакции нет, но она также исключается анализами, так как может протекать без типичных жалоб на зуд и чихание.
Также исключают и другие причины, как писала в первом сообщении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как нет гноя, как я понимаю, нет гнойного отделяемого из носа, то можно провести лечение противоотёчное, и противовоспалительное.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Можно оставить Антигистаминные средства.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа и нет показаний к антибиотикам
Нормальный IgE не исключает наличие респираторной аллергии, в такой ситуации для больше информативности рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего прием антибиотика нецелесообразен. Возможно стоит пройти курс до 5 дней, а потом решить вопрос об его отмене.
Нет особого смысла в одновременном использовании виброцила и синусэфина. В обоих есть фенилэфрин, который является сосудосуживающим препаратом. Обычно любые сосудосуживающие не рекомендуют использовать более 5-7 дней.
Альтернатива сосудосуживающим каплям/спреем - промывание носа гипертоническим солевым раствором. Например, аквамарис стронг, экстрасильный и др.
Для эфективного устранения отека и заложенности в носу обычно рекомендуют на чистый нос распылять спрей с противовоспалительным компонентом. Например, назонекс или аналог в течение нескольких недель в нос, при необходимости используют и дольше.
Нормальный уровень общего IgE не исключает наличие аллергии. По данному поводу желательно дополнительно проконсультироваться аллергологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат описания снимка рентген в подобных случаях интерпретируют как вариант нормы
Исходя из приложенных результатов обследований назначения антибиотиков подобных случаях вероятнее всего малоцелесообразно
Синусэфрин действительно содержит сосудосуживающий компонент и поэтому препарат не рекомендуют использовать в таких случаях курсом более пяти дней из-за риска -медикаментозного ринита привыкания к каплям
Аллергический ринит возможен и при нормальном уровне общего иммуноглобулина Е
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму- для оценки клеточного состава слизи из носа, а также посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам - для более полноценного исключения аллергии, которая может проявлять себя только отёком в носу без других типичных проявлений: зуда и чихания
Также в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более полноценного исключения воспаления в пазухах, особенно в тех которые не видны на рентгенограмме: решетках и клиновидной, а также выполнить эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Добрый день.
В описании рентгена пазух носа -патологических и воспалительных изменений в области пазух не выявлено.
Поэтому приём антибактериальеых препаратов -не целесообразен.
Вазомоторный ринит может и часто проявляется длительным жалобами на отекание слизистой носа.
В качестве помощи при вазомотоном ринитеисполбщую отношение полости носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа(Аквамарис Стронг, Аквалор Форте) до 5 раза в день при ощущение затруднения номового дыхания и топические назальные кортикостероиды -, Мометазон (Назонекс, Нозефрин, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 10-,14 дней, далее по 1дозе в каждую половину носа 2р/день ещё 14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа, ориентир- наружный угол глаза соответствующей стороны.
Синупрет также можно продолжить для восстановления нормальной функции слизистой носа, но по 2 таб 3р/день до 10 дней.