Что значит солидное очаговое образование правого легкого

Добрый день Подскажите, пожалуйста что значит в описании КТ- В S2 справа определяется солидный округлой формы очаг диаметром 10мм. Контуры очага ровные, четкие, структура очага гомогенная. Сосуды паренхимы легких не расширены. Междолевая плевра и междольковые перегородки не утолщены. Висцеральная и париетальная плевра не изменены, плевральные синусы свободны

нет
52 года

Здравствуйте, основные варианты такого очага -

Доброкачественное образование типа гамартомы, которое требует КТ наблюдения в динамике через 3-6 месяцев. При увеличении в размерах консультация торакального рисунка. Если очаг не увеличивается в размерах - дальнейшее наблюдение в динамике каждые 6-12 месяцев.

Подозрение на туберкулез - консультация фтизиатра Диаскин-тест, ОАК, биохимия крови, повтор КТ или рентген через 1-2 месяца.

Участок фиброза после любого воспалительного процесса, чаще после ковидной пневмонии. Повтор КТ или рентген через 3-6 месяцев. В дальнейшем, при стабильной картине лёгких ежегодного КТ или рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маслов Юрий
Клиент

Елена, добрый вечер. Это уже повторное КТ. В первом было заключение - Заключение: Косвенные признаки острого бронхита, дифференцировать с начальными признаками правосторонней нижнедолевой пневмонии. Очаговое образование, справа размером 10мм в диаметре . Вероятно, гамартома. Центрилобулярная эмфизема. Получается что нет отрицательной динамики?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. Если это повторная КТ, значит картина лёгких стабильна, что нам и надо. Надо, чтобы очаг (гамартома) так и был 10-12мм, не больше. Если начнёт увеличиваться в размерах, особенно быстро, интенсивно ( начнёт расти), то желательна консультация торакального хирурга для решения вопроса оперативного её удаления. Сама гамартома не опасна, но при большом увеличении она может сдавливать сосуды, бронхи, а отсюда клиника - одышка, может быть постоянный кашель, боль в груди и т.д.

Здравствуйте, Юрий! О характере очага пока сложно что-то сказать. Нужно до обследование : консультация фтизиатра с выполнением диаскин теста, потому что очаг имеет специфичное место расположение для развития туберкулёза.
Выполнение бронхоскопии и смывы отправить на цитологию для исключения раковых клеток
Через 3 месяца повторить Кт лёгких с контрастом, посмотреть как накапливает контраст очаг и проконсультироваться у торакального хирурга по поводу роста размеров очага.
В любом случае сейчас он маленький ( до 1 см считается небольших размеров).
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Так как очаг в в\ отделах легкого- нужна консультация фтизиатра для исключения туберкулеза.
Может быть доброкачественное очаговое образование- например лимфоузел, гамартрома, зона поствоспалительного фиброза.
При исключении туберкулеза и онкопатологии- контроль КТ через 3-6 месяцев для оценки роста очага.