Тремор подбородка у девочки в 5,5 месяцев
Добрый день! Дочери 5,5 месяцев, недавно стала замечать, что у нее появился тремор подбородка во время плача. Раньше тремор присутствовал месяцев до 3-х и пропал. А сейчас резко снова появился. Он возникает только в двух случаях: во время плача и во время того, как я ее выношу из ванной после купания. Я испугалась, так как думала, что тремор подбородка пропадает в 3 месяца. Подскажите, может быть выполнить какие-то исследования и посетить невролога? Дочка развивается по возрасту, переворачивается, гулит, пытается вставать на четвереньки, играет, улыбается, откликается когда ее зовешь. Были у невролога в 3 месяца, у нее была только претензия - гипертонус конечностей и расширение 3-го желудочка по НСГ в 1 месяц. Правда, педиатр нам потом сказала, что расширение не значимое и можно не обращать внимание на это. По поводу гипертонуса - мы проделали 2 курса массажа, ЛФК и сейчас уже тонуса нет. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА (НСГ) Структуры мозга симметричны. Рисунок извилин отчётливый. Паренхима без очаговых образований, эхогенность не изменена. МПБ - не расширена. Боковые желудочки на уровне передних рогов: справа 0,3 см.,слева 0,3 см. III желудочек 0,5 см. IV желудочек 0,4 см. Ц. Магна 0,5 см. Каудоталамические вырезки: очаговые образования не визуализируются. Сосудистые сплетения: справа не изменено, слева не изменено. Заключение: Расширение третьего желудочка. Подскажите, то что снова проявился тремор это патология?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это проявление доброкачественного (физиологического) тремора, связанного с продолжающимся созреванием нервной системы. Сроки в 3 месяца очень условны, у многих абсолютно здоровых детей кратковременное дрожание подбородка при стрессе или переохлаждении может периодически возникать до 9-12 месяцев, что является нормой, а не патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение ликворных пространств достаточно часто наблюдается у детей до 1,5 лет и самостоятельно регрессирует к 1,5 годам. Обычно такие изменения вызваны гипоксией в родах, которая наблюдается практически у всех детей.
Изменения по данным НСГ минимальные и лечения не требуют.
Тремор подбородка это физиологический тремор у младенцев. Он не обязательно должен угасать в 3 месяца. Может возникать до 8 и даже 12 мес, особенно при плаче, стрессе или при замерзании, например после купания.
В настоящее время тремор подбородка является физиологической возрастной нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ- 0,5 см для III желудочка. Для детей этого возраста верхняя граница нормы обычно составляет около 3-4 мм (0,3-0,4 см),легкая дилатация без признаков повышения внутричерепного давления и ухудшения состояния ребенка часто рассматривается как индивидуальная особенность развития,но требует наблюдения в динамике,как правило к изолированному тремору такое расширение не приводит.Критичного в этом нет.Так как у детей нервная система еще не зрелая,процессы торможения/возбуждения работают не так как у взрослых, кратковременное подрагивание подбородка как реакция(в вашем случае на купание,плач)допускается до 6-9 месяцев.Отсутствие других симптомов (судорог, закатывания глаз, остановки дыхания, потери сознания, вялости) говорит о том, что грубых нарушений нет,в таких случаях требуется только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы рписываете усиленный физиологический тремор, который часто встречается у детей на фоне эмоций или резкой смены температуры(например, после ванны). Не является патологией и дообследования в таких случаях не требует.
У взрослых, например, тоже может быть тремор подбородка на фоне сильной истерики.
По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Обычно проходит к 9 месяцам жизни . Главное ориентируемся на то , чтобы ребенок развивался согласно полу и возрасту.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но вообще то что вы описываете похоже на вариант нормы, физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода. Если есть желание приложите само нсг но по приложенным размерам ничего плохого не вижу, обычно такие показатели контролируют в динамике.