Нарушение кровотока
Был 3й скрининг. ИР в маточной артерии справа 0.62, на боку 0.59 ИР в маточной артерии слева 0.65, на боку 0.62 ИР в артерии пуповины 0.74. Срок беременности 32 недели. Нарушение слевой стороны, но какой степени не указано. До этого делала Доплер на боку все приходит в норму, сказали не лежать на спине. Сейчас Узистка ничего не сказала, никуда не направила, хотя на боку нарушение осталось с одной стороны. С 8 недели Колю Клексан 0.4, за беременность набрала , получается он перестал справляться? Начала колоть из за лёгкой формы перенесенного ковида. К врачу через выходные, я сума сойду. На сколько стоит переживать?
Здравствуйте, переживать не стоит, нарушение кровотока 1 ст. с одной стороны ничем не грозит, считайте тест 10 шевелений, больше гуляйте и дышите свежим воздухом, каждые 2 недели ктг.
Екатерина, 10 шевелений за день? То есть получается Клексан не помогает мне и нужно увеличивать дозу? Или лекарства какие выпишут?
С какой целью вам был назначен клексан? Когда последний раз сдавали коагулограмму? Клексан не лечит нарушение кровотока.
Екатерина, в 7 недель переболела ковидом, кровь была не очень, назначили. Так и колю до сих пор. Кровь в норме сейчас.
Принятый ответ
Не думайте о плохом, если анамнез не отягощен, свертываемость в порядке, нет смысла колоть клексан, соблюдайте выше написанные рекомендации и спокойно вынашивайте беременность.
Здравствуйте, переживать не стоит, больше гулять на свежем воздухе, только наблюдение, контроль доплерометрии через неделю и ктг раз в 10дней
Мая, То есть получается Клексан не помогает мне и нужно увеличивать дозу? Или лекарства какие выпишут?или можно принимать Клексан и еще чего? Иди я вообще щас паникую
Здравствуйте. Нарушение кровотоков ничем не лечится, в том числе и клексаном. Это состояние требует наблюдения, узи раз в две недели, ктг, контроль шевелений.
Анжелика, то есть если будет становиться хуже то будут родоразрешать? А бывает так что на спине плохие кровотоки, а на боку в норму приходят. Это нормально?
Да, такое бывает, называется "синдром нижней полой вены".
При ухудшении вопрос решается индивидуально.
Анжелика, значит у меня не плохое нарушение? И не стоит пока паниковать и бежать в стационар? Просто наблюдать?
Принятый ответ
Да у вас 1 степень . Требует только наблюдений, повторите Узи через 2 недели. На спине не лежите. Чаще стойте в колено локтевой позе, гуляйте не свежем воздухе.
Здравствуйте
Данное состояние не нужно медикаментозно корректировать
Ваша основная задача- больше гулять, дышать свежим воздухом
Записывать ктг, подсчитывать шевеление
Здравствуйте. Клексан справляется,не переживайте. Возможно у вас нет нк. Лучше переделайте доплер через 7-10 дней
Асиет, что значит нет нк?
Нарушения кровотока