Как вести себя дальше, если ставят ГСД
Добрый вечер. Срок 24 недели. Ставят ГСД при глюкозе 5.4 в местной лаборатории,без разборов инсулин на ночь. Сегодня передаю анализ в платной лаборатории глюкоза 5.1,инсулин 9.5,индекс НОМА 2.2. Подскажите, как быть По узи с ребëнком всë впорядке
Здравствуйте. даже 5.1 - это уже гестационный диабет. Это важно для развития плода. Инсулин сразу не назначается. на 2 недели диета с исключением быстрых углеводов и контроль глюкозы крови натощак и через 1 час после еды. Ваша цель - натощак не более 5.1, через 1 час - не более 7,0. если диета не поможет, только тогда инсулин. Гестационный диабет проходит после родов, не переживайте.
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак 5,1 и выше - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), если вы только на диетотерапии.
Цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить такие продукты как: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза.
У вас есть 2 недели на нормализацию сахара, если целевого сахара вы не достигните - тогда вам будет назначена инъекция продленного инсулина перед сном, чтобы нормализовать сахар натощак.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Будьте здоровы!