Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1304978

Где-то полтора месяца назад случайно нащупала шарик за левым ухом. Маленький, как горошинка. Вроде эластичный. Не болит. И с этой же стороны на шее сзади. С другой стороны ничего не нащупывается. Стала постоянно трогать, слегка надавливать на лимфоузел за ухом и он стал поднывать. Даже не то чтобы он, а в этой области. Если не трогаю, то все спокойно. Пошла на узи. Врач сказал, что в общем все нормально. Что узел за ухом просто расположен близко к коже, но не увеличен. Хотя мне кажется, что раньше там было гладко. Я человек тревожный, давно бы заметила. Но вот лимфоузел подчелюстной вроде как сильно увеличен и у него усиленый кровоток. Сама я его не нащупываю. Неделю назад я как раз с этой стороны (слева) удалила зуб мудрости. Ужасно начал беспокоить. И с этой же левой стороны есть кариес, который буду лечить. Скажите, пожалуйста, могут ли лимфоузлы на это реагировать? Ещё я часто болела зимой. Практически постоянно. Был первый раз в жизни отит. Давольно долго.. но сейчас уже как месяца полтора я не болею. Смущает усиленый кровоток. Это норма?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! По узи описана реактивная лимфаденопатия в ответ на перенесенное воспаление. Да, на зубы лимфоузлы данной локализации могут реагировать, так же как и на перенесенное ОРВИ, хронические инфекции лор-органов. Вам нужно пройти консультацию оториноларинголога, стоматолога-исключить причины , по причине которых лу могут быть увеличены. Если все хорошо, пройти повторно узи через 3 месяца. К тому времени они должны уже быть в норме.
Клиент
Юлия, у лора была, по ее части все нормально. Занимаюсь сейчас зубами, лечу. Скажите, а могут беспокоить лимфоузлы, если их трогать? Вчера после узи они у меня вообще все разнылись. И за ухом я часто щупаю и в этой области начинает ныть. Или лимфоузлы не должны болеть?
Онколог
Лимфоузлы не нужно постоянно пальпировать, из-за этого может отмечаться болезненность. Нужно дополнительно сдать общий анализ крови+срб, возможно, нужно будет пройти курс антибиотикотерапии.
Клиент
Юлия, на кровь записалась. Антибиотики пропила 14 дней клацид и амоксициллин. 5 дней назад закончила. Лечила хеликобактер пилори. Высокий показатель был. Может имеет смысл пропить циклоферон? Я так поняла, что он идёт не только как противовирусное, но и как иммуномодулятор
Онколог
Нет, не нужно пока пропивать циклоферон. Если вы пропили антибиотик, узи нужно выполнить через 2 недели. Но в случае с хроническим очагом инфекции, например , те же зубы, лимфоузлы могут не уменьшиться в размерах, пока не будет устранена причина.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По результату реактивные изменения- в ответ на очаг ,в вашем случае-это зубы , прошлый отит ,в норму лимфоузлы приходить будут до полугода , могут до конца вообще не вернуться в исходное состояние-это тоже норма , онкоподозрений они совершенно не вызывают, по поводу болезненности: да, может беспокоиться данная зона при частой пальпации , так как дополнительно травмируются соседние ткани
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это лимфоузлы среагировавшие на инфекционно воспалительный процесс. Лимфоузлы это иммунный орган и первыми реагируют на инфекции и воспаление. Вам необходима консультация лор врача и стоматолога, пролечить все зубы. При отсутствие инфекции лимфоузлы приходят в норму до 6 месяцев. Подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если бы в организме была онкология, то лимфоузлы на узи выглядели бы точно также (как у меня) или по-другому?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, при онкологии и метастазах лимфоузла выглядят совсем по другому. Дифференцировка сохранена так что будьте спокойны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт

Здравствуйте! По УЗИ отмечаются единичные увеличенные л.узлы до 22 мм(норма 20 мм) и главное, что в них сохранена кортико-медуллярная дифференцировка, что исключает лимфопролиферативные заболевания и вторичные изменения. А фрагменты кровотока мы можем видеть в л.узлах, которые отреагировали на воспаление в организме. Восстанавливаются они достаточно медленно, особенно, если эпизоды простуд продолжаются. Проведите узи-контроль через 3 месяца. Все у Вас хорошо)
Клиент
Ирина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если бы в организме была онкология, то лимфоузлы на узи выглядели бы точно также (как у меня) или по-другому?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Лимфатические узлы при вторичных изменениях и лимфопролиферативных заболеваниях выглядят иначе- в них полностью отсутствует кортико-медуллярная дифференцировка, уменьшается соотношение длина/толщина, т.е. они округляются(Ваши узлы все овальной формы, как обычные л.узлы.), при ЦДК фрагменты кровотока с увеличением скоростных характеристик, значительно увеличиваются в размере с тенденцией образования конгломератов. Ещё раз повторюсь, что Ваши л.узлы не имеют такой эхокартины