Плохой сон, головные боли, тревожность
Добрый день. Появились жалобы: Беспокойный сон, просыпаюсь в 2, в 5 долго не могу уснуть, гоняю мысли... не тревожные просто мысли....иногда глупые беспокойства не забыть бы лопату в садик, или где мои теплые колготки ))) что то вспоминаю, анализирую... Появился недосып, раздражительность. из странного резкие приливы - то жарко то холодно. Ночью тоже то потею то мерзну.(Мне 41 и вероятно стоит думать на ранний климакс. но цикл чаще регулярный). Головные боли приглушенные - терпимые. Головные боли беспокоили всегда, всегда считала что у меня проблемы с сосудами. Ниже напишу заключение обследования в 2011 году. Сейчас мне хотелось бы получить рекомендацию как нормализовать сон, снизить тревожность. Какие не сильные не рецептурные препараты можно принимать? без нагрузки на печень - тк хронический гепатит Б. Обследование 2011 Дуплексное сканирование экстра и интракранильных сосудов, рентгенография шейного и грудного отделов. Диагноз окончательный: ДДЗП шейного грудного и пояснично-кресцового отделов, цервикокраниалгия, тораколюмбалгия. компенсация. Венозная дисциркуляция в ВВБ.
Здравствуйте! Проме приливов с чем-то ещё связываете возможный ранний климакс? Бывает нарушение цикла? У Вашей мамы не было раннего климакса?
Анна Евгеньевна, ну раздражительность, беспокойство, бессонница это мои жалобы и они же вроде как в списке симптомов раннего климакса. про маму не знаю. Нарушение цикла было летом на фоне переживаний потом нормализовалось.
здравствуйте, про раздражительность, то в пот, то в жар - это проявления дисфункции вегетативной нервной системы, при условии регулярного цикла - это не про климакс) Про препараты, что вы сами пробовали пить? Если пробовали что и с каким эффектом
Шукуфа Рамиз кызы, из препаратов ничего никогда не пробовала. проявления дисфункции вегетативной нервной системы с чем обычно связано?
это связанно с особенностями этой системы врожденными, также на нее воздействуют гормоны, которые выделяются в кровь при страхе, тревгое, радости, боли
можно из препаратов попить пикамилон 50 мг 2 раза в день - 1 мес, магне Б6 или магнелис по 2 таб 2 раза в день - 1 мес. Все это пить вместе одновременно
Шукуфа Рамиз кызы, За рекомендации спасибо, а если дисфункция врожденная почему я о ней узнала в 41 год?
у вас никогда не стоял диагноз ВСД? у вас могли быть жалобы в подростковости о головокружении при смене положения тела, потемнения в глазах, может в обмороки падали, или наоборот давление скакало
Шукуфа Рамиз кызы, не знаю что такое ВСД и прочие симптомы никогда не беспокоили. Иногда бывает повышенное давление, но мама с моего возраста силит на таблетках от давления на постоянной основе
Здравствуйте!
Рассмотрите безрецептурный препарат донормил, это снотворный препарат. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна. Можно принимать по 1/2-1 таб за час до сна.
Здравствуйте! Рассмотрите вариант с препаратом Мелаксен 1 Таб за час до сна, Афобазол 10-20 мг в течение месяца, Магнелис форте 1т 3 раза в день, 1 мес.
Анна Олеговна, спасибо. а могли бы вы в двух словах перевести что значит этот диагноз? ДДЗП шейного грудного и пояснично-кресцового отделов, цервикокраниалгия, тораколюмбалгия. компенсация. Венозная дисциркуляция в ВВБ.
что эти аббревиатуры значат?
Остеохондроз все отделов позвоночника, головная боль и боль в шейном отделе, боль в грудном и поясничном отделе позвоночника.
Нарушен венозный отток в вертебро-базилярном бассейне(это затылок) . Дословный перевод)
Анна Олеговна, теперь понятно. чаще всего затылок и болит. а что делать с этим оттоком?
Приложите пожалуйста узи сосудов шеи
Анна Олеговна, у сожалению нет. какое обследование рекомендуете пройти кроме узи сосудов шеи
Вам нужно повторить узи сосудов шеи, вести дневник головной боли . ежедневно подключить лфк для шейного отдела.
На самом деле бессонница в молодом возрасте почти всегда маркер депрессии и тревожного расстройства. Если вышеназванные препараты не помогут, то стоит рассмотреть вариант с терапией антидепресантами.
Анна Олеговна, спасибо большое. последний вопрос. сколько рекомендуете принимать Мелаксен?
Принятый ответ
Можно около месяца его принимать, он не вызывает привыкания.
Анна Олеговна, Спасибо!
Здравствуйте!
По описанию описываете действительно тревожную симптоматику и на самом деле, не думаю, что безрецептурные препараты тут окажут должный эффект. Скорее надо думать о препаратах адекватного действия противотревожного характера6 возможно антидепрессантов.
Рекомендую все-таки обратиться к врачу-психотерапевту для более детальной оценки как ситуации в целом, так и психической системы и уже по результатам очного осмотра решать насчет медикаментозного лечения. Возможно специалист даст какие-нибудь методики, которые будут стабилизировать тревогу/сон и потребности в медикаментозном лечении отпадет вообще.