ОАК и повышение эозинофилов
20.02 эозинофилы 6.7% (норма 1-5) эозинофилы 0.32 (норма 0.02-0.30) 10*9/л Криоперенос 23.03 Препараты:Прогинова, Утрожестан 800, Клексан, прогестерон 2.5%, гонадотропин 1500МЕ. Метипред, Магне В6. С 24.03 по 07.04 приём папаверина в свечах. 11.04 начат приём прогинова 2мг*2р/д и Курантил 25мг*3р/д Ещё принимаю фолиевую и эутирокс была повышена доза с 88 мкг до 100мкг с 31.03 (по причине повышения ттг) 15.04 эозинофилы 39% (норма 1.0-5.0) Эозинофилы абс.3.03 тыс/мкл (норма 0.00-0.70) 17.04 эозинофилы 36% (норма 1.0-5.0) Эозинофилы абс 2.31 тыс/мкл (Норма 0.00-0.70) IgE 23 МЕ/мл норма <100 Эозинофильный катионный белок (ЕСР) 124 мкг/л (норма 0-24) 19.04 эозинофилы 18% (норма 0.0-3.0) Эозинофилы 1.29 (норма 0.03-0.27)10*9/л Назначено Кларитин+ Энтеросгель Дивигель 1мг*2р/д 25.04 эозинофилы 16% (норма 1.00-5.00) Эозинофилы абс 0.76 (норма 0.01-0.40)10*9/л С 01.05 по 10.05 норколут 2р/д 06.05 эозинофилы 20.1% (норма 0.0-3.0) Эозинофилы абс 1.35 (норма 0.03-0.27) 10*9/л От чего повышение эозинофилов?! Читала что от применения папаверина при гипотериозе развивается эозинофилия. Как от нее избавиться?! Из за этого меня не пускают в протокол ЭКО.
Здравствуйте паразитоз исключали?
Торч инфекциии?
Елена, добрый день! Да я сдавала анализы на токсокары,лямблии, аскарид, эписторхи, трихинеллы, эхинококки в норме.
Антитела к хеликобактери обнаружены.Антитела к токсоплазма обнаружены.
Елена, на все торч инфекции сдавала перед протоколом, всё было в норме.
Здравствуйте! Аллергии исключены?
Маргуба здравствуйте, я приложила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.там есть IgE.
Симптомов аллергии нет.
Ну вот это из за токсоплазмы
Елена, мне врач при первой беременности говорила что я носитель, что переболела возможно в детстве и теперь это стойкий иммунитет. Или я что то не понимаю?!
Но я отлично доходила беременность.
Нет это персистирующая инфекция
Иммунитет к ней не вырабатывается
Елена, это как то лечится?
Исключен ли прием препаратов указанных в этой статье?
https://helix.ru/kb/item/08-094
Маргуба, я принимала ибупрофен и парацетамол.
Метипред тоже.
Кстати.у взрослых наиболее частой причиной повышения эозинофилиов сейчас считают реакцияю на лекарства пенициллины, цефалоспорины, нитрофураны, противогрибковые и противотуберкулёзные средства, нпвс . ИдажеГКС( метипред?)
Возможно дело в этом.
Но паразитозы должно тоже исключить. Я бы проконсультировалась с инфекционистом.
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали?
Здравствуйте! Эозинофилия возникает на фоне применения гормональных препаратов.У вас всплеск эозинофилов как раз при применении метипреда, прогестерона, затем снижение и новый подъем при употреблении норколут. Других причин эозинофилии я не вижу. Вам надо обратиться к гематологу.
Нина, благодарю вас за ответ.
Я тоже придерживаюсь этого варианта.
Подскажите после отмены норкалута когда приблизительно кровь придет в норму?!
И можно ли на таких показателях беременеть?
Да пишите на почту или личное сообщение
C2019mnika, здравствуйте !
Ваш организм когда - то "имел дело" с токсоплазмой и хеликобактером и судя по отсутствию иммуноглобулину "М", победил их !
Что касается количества эозинофилов, то во первых , их не так уж много, а во вторых, после излечения организма от токсоплазмы и хеликобактера могут сохраниться относительно долго !
Страшного ничего не вижу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Добрый день! Интересный случай, постараюсь Вам помочь. Обычно при аллергической реакции IgE повышаются, но у вас в норме. Эозинофилия у Вас средней степени (абс. количество эозинофилов 1-1,5*10^9л. То есть гиперэозинофильного синдрома у Вас нет ( когда эозинофилов >1,5*10^9/л) Причина вашей эозинофилии средней степени: это реакция гиперчувствительности на введение масляного прогестерона. Вот статьи с таким же случаем как у вас:https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5738651/ https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14607588
Надо заменить прогестерон на основе без масла.
Принятый ответ
После отмены гормонов,кровь постепенно будет приходить в норму.Показатели эозинофилов будут снижаться.Беременнеть можно,если эозинофилы не более 10%.