Странные симптомы, в скорой сказали, подозрение на ковид
Здравствуйте. 30 октября были с семьёй в людном месте, в торговом центре, ели на фудкорте. 2 ноября жена пожаловалась на увеличение лимфоузлов под мышкой, боль от которой отдавала в грудь. В течение этого дня она выпила две капсулы куркумина (с пиперином). На утро 3 ноября ее начало тошнить. Была диарея один раз и примерно до обеда ее рвало, выходила в основном вода и как бы желчь. Вечером после того как поела немного супа, ее опять вырвало. Температура при этом нормальная, не выше 36,6. Но вчера жаловалась на головные боли, бросание в жар. И до сих пор, уже второй день, ее мучают головокружения, когда поворачиваешь голову или встаёшь. Вчера вечером вызвали скорую. Фельдшер детально ее осмотрела, прослушала дыхание, замерила сатурацию и холестерин, ещё какие-то процедуры выполнила с вытянутыми руками и прочее. Сказала, что горло красное. Сделала противорвотный укол, название на букву "м", не помню. Написала, что ОРВИ неизвестной этимологии, но на словах добавила, с подозрением на ковид. Мол, за день уже третий такой пациент. Сказала пить воду или чай, капать Семакс, давать Глицин, Энтеросгель. Также посоветовала принимать всем членам семьи Амиксин. Сегодня уже второй день, как жена болеет, лежит, у нее слабость сильная, головокружение, отсутствие аппетита. Температура нормальная, рвоты уже нет. Сделала сегодня, 4 ноября, тест на корону и грипп А и В, результат отрицательный. Действительно ли с такими симптомами может быть ковид? Или это больше похоже на энтеровирус? Какие препараты можете ещё посоветовать? Сейчас принимает по 2 таблетки Амиксина в день, Энтеросгель, Семакс, Глицин.
Здравствуйте!
1. Да, действительно, по описанию больше похоже на кишечную инфекцию.
Причём, это может быть не только энтеровирус, но и ротавирус, и норовирус, и астровирус.
Все перечисленные вирусы являются возбудителями острой кишечной инфекции.
Всеми этими вирусами обычно заражаются при употреблении пищи грязными руками, либо если пища изначально загрязнена этими микроорганизмами.
Рвота является характерным симптомом острой кишечной инфекции.
Для коронавирусной инфекции рвота не характерна.
Тем более, что тест на коронавирус показал отрицательный результат.
В подобных ситуациях для лечения острой кишечной инфекции обычно используют энтеросорбенты.
В частности: препарат "Смекта".
Перед применением содержимое пакетика обычно растворяют в ½ стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно его размешивая.
Предпочтительно принимать между приемами пищи.
2. Амиксин можно оставить.
Это эффективный противовирусный препарат, обладающий широким спектром противовирусной активности.
Глицин является малоэффективной биологически активной добавкой.
Седативным эффектом глицин не обладает.
Поэтому показаний для приёма глицина нет.
3. Семакс - это седативный препарат.
Этот препарат обычно используют при тревоге, психомоторном возбуждении, панических атаках и / или бессоннице.
Поэтому если перечисленных симптомов нет, показаний для приёма семакса нет.
4. Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях важную роль играет диета.
В частности:
А. Акцент желательно сделать на нейтральную пищу, которая успокаивает раздраженную слизистую оболочку желудка.
В частности: отварной рис, макароны, гречневую кашу, омлет на пару.
Б. Есть желательно часто и понемногу, перерыв между приемами пищи должен составлять около 3 часов.
В. В идеале, еда должна быть сваренной или приготовленной на пару.
Г. По возможности, желательно избегать очень холодной и горячей пищи, напитки пить только теплые.
Д. Желательно исключить из рациона продукты, содержащие растительную клетчатку.
В первую очередь - это овощи и фрукты.
Е. Желательно отказаться от любых пряностей, консервированных и копчёных продуктов.
Ж. Нежелательно употреблять любые закуски, соусы и кондитерские изделия.
3. На протяжении всего периода лечения крайне нежелательно употреблять любые алкогольные напитки.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо за подробный ответ. Вечером ей стало заметно лучше. Но сохраняется отрыжка, немного кружится голова и как бы припекает голову наверху, по ее словам.
Принятый ответ
Пожалуйста!
1. Если раньше не было гастрита и ГЭРБ (гастроэзофагиальной рефлюксной болезни), отрыжка должна в ближайшее время пройти.
После выздоровления от острой кишечной инфекции.
Это неприятный симптом.
Но абсолютно не опасный.
2. Головокружение может являться симптомом вирусной интоксикации.
После выздоровления головокружения должно пройти.
Если до инфекции головокружение не беспокоило.
И если нет проблем с шейным отделом позвоночника.
Подобные проблемы очень часто провоцируют головокружение.
Но при патологиях шейного отдела позвоночника головокружение не связано с инфекцией.
Поэтому появление головокружения после употребления пищи обусловлено вирусной интоксикацией.
И, повторюсь, должно пройти после выздоровления.
После того, как токсины вируса выведутся из организма вместе с мочой.
3. По поводу ощущения жара в верхней части головы: это может быть субъективным ощущением.
Если температура тела не повышена.
4. Помимо вышеперечисленного, обязательно нужно употреблять жидкость.
Чтобы не допустить развития обезвоживания.
Поскольку риск обезвоживания во время любого острого инфекционного заболевания увеличивается.
Лучше всего пить минеральную воду без газа, либо компот из сухофруктов.
Можно пить обычную воду.
Но ни в коем случае не чай, и не кофе.
Достаточная водная нагрузка во время острой вирусной инфекции обычно ускоряет выздоровление.
Поскольку, повторюсь, с мочой из организма выводятся токсины вирусов.
Здравствуйте!
Симптомы вашей жены (рвота, диарея, слабость, головокружение при отсутствии температуры и отрицательном тесте на ковид) больше характерны для кишечной инфекции (энтеровирус, ротавирус, норовирус), чем для классического ковид 19.
Лечение в такой ситуации обычно симптоматическое :
-обильное питьё
-для восполнения водно- электролитного баланса Регидрон 1 п + 1 л воды
-сорбенты (смекта 1 п 3 раза в день)
-при тошноте мотилак 10 мг 3 раза в день
-во время еды ферменты панкреатин 1 т 3 раза в день
-диета , щадящее дробное питание 5-6 раз в сутки. Ограничить копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным.
Головокружение может быть из-за обезвоживания и интоксикации. Сейчас самое важное восполнить потерю жидкости и электролитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай. По описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом, диарею могут вызывать различные вирусы, не только коронавирус, наиболее частые возбудители - ротавирусы, норовирусы, аденовирусы, саповирусы и астровирусы. Эти вирусы повреждают клетки слизистой оболочки кишечника, нарушают всасывание и могут стимулировать выработку токсинов, что приводит к диарее. Для уточнения этиологии обычно рeкoмeндую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, анализ кала на дизгруппу, фекальный кальпротектин. Лечение - обильное питье, увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, питание диета по Певзнеру лечебный стол № 4, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом неделю, Смекта по 1 пакету 3 раза в день в течение 5 дней (либо Энтеросгель можно). Рекомендую в таких случаях обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации - из расчета 30-35 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Семакс это ноотропный препарат, усиливает внимание при обучении и анализе информации, улучшает адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии, наркозу и другим повреждающим воздействиям. В данной ситуации не вижу надобности в этом препарате. Глицин это ноотропный препарат с седативным компонентом действия. Не вжу надобности и в нём тоже. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Здравствуйте!
Действительно, COVID-19 может иногда сопровождаться желудочно-кишечными симптомами вроде диареи и рвоты, но они сочетаются с катаральными (насморк, кашель, боль в горле). Чаще же COVID-19 протекает просто как ОРВИ, с соплями и кашлем.
По описанию симптомов можно предполагать скорее вирусную кишечную инфекцию, чем COVID-19.
В плане лечения сейчас можно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: энтеросгель 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
Головокружение может быть связано как с обезвоживанием и потерей электролитов после рвоты, так и, допустим, с доброкачественным позиционным головокружением, если есть чёткая связь головокружения с определёнными положениями головы и предметы движутся в какую-то одну сторону.