Здравствуйте! Прошла узи молочных желез, стали беспокоить ощущения дискомфорта и ощущение шишки с левой стороны, был рак мж левой груди частично удалены были лимфоузлы и опухоль, скажите что за шишка?
Здравствуйте. данные за фиброаденому. единственное, что смущает - это то, что в узи прошлого года образование описывается 8мм, сейчас в 2 раза меньше. Вы можете выполнить узи на базе онкоцентра?
Виктория, по последнему узи слева стала ощущать уплотнение, если справа то фиброаденому я не ощущаю то слева прям сильно чувствую уплатнение хотя раньше не чувствововала и узист говорила что протоки 1.7 мм сначала говорила что расширены про лимфостаз потом типа а нету , протоки точно говорила1.7 я эту руку напрягла сухожилия я держала дверь и потянулась неудачно и лежала на этой стороне потом у меня внутри руки в подмышке стало болеть и такое ощущение что рука тяжёлая стала и всё как будто восполилось и стала недавно ощущать это уплотнение сама нащупала, фиброаденома же ведь не может ощущаться прям как шарик ощущаю в груди дискомфорт если по снимкам это может быть рак слева?
по фото на рак не похоже. чаще образования не болят и не вызывают дискомфорт. 1.7 это нормальные протоки, норма до 3 мм. Дискомфорт может быть из-за физической нагрузки. и уменьшить его может нимесил, ибупрофен и тп.
Виктория, я загрузила мрт онкопоиск вопрос если бы был рак желудка или кишки то были бы какие та изменения на мрт онкопоиск? Загрузила фото мрт онкопоиск
Виктория, у меня какая та тошнота пошла подташнивает желудок и кишки не разу не смотрела, кровь лучше сдать посмотреть интоксикацию, что измененно будет при интоксикации?
Добрый вечер! При описании образования в левой молочной железе было указано, что образование имеет дорсальное псевдоусиление -это артефакт, который возникает после прохождения ультразвука через структуры с жидким содержимым. Т.к. образование описано с четким и ровным контуром, неоднородным содержимым и дорсальным псевдоусилением,то эхоскопически это картина осложненной кисты.
Киста-это жидкостное образование с тонкой капсулой и однородным содержимым. Если содержимое неоднородное, то такие кисты называются осложненными. Эхоскопически их сложно дифференцировать с фиброаденомой, помогает артефакт дорсального псевдоусиление, а иногда только пункционная биопсия.
Ирина, она может давать дискомфорт? И ощущаться как инородное тело в груди? И болеть? Киста это доброкачественное? Осложненное это чем она осложнилась?
Киста-это доброкачественное образование, но если есть жалобы, то нужен очный осмотр маммолога, назначение лечения с последующим Узи-контролем. Чаще назначается противовоспалительная терапия.
Нет, киста не даст такой реакции в организме, это ведь не гнойная инфекция. Вам нужно пройти эластографию молочных желез или в Онкодиспансере пройти УЗ-исследование , там очень хорошая насмотренность образований молочных желез
С учетом онкоанамнеза Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти там узи экспертного уровня в динамике с прошлым узи и маммографию в динамике по сравнению с прошлыми снимками. Если делать мрт, то надо делать отдельно мрт молочных желез с контрастом.