Консультация онколога /

Узи молочных желез — вопрос №1305515

Здравствуйте! Прошла узи молочных желез, стали беспокоить ощущения дискомфорта и ощущение шишки с левой стороны, был рак мж левой груди частично удалены были лимфоузлы и опухоль, скажите что за шишка?

Возраст: 38

Хронические болезни: Рак мж

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
данные за фиброаденому.
единственное, что смущает - это то, что в узи прошлого года образование описывается 8мм, сейчас в 2 раза меньше.
Вы можете выполнить узи на базе онкоцентра?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет там слева было 3.6 и сейчас слева как понимаю 4мм

Онколог, Терапевт, Маммолог
узи от июля 2022 8,4 мм на 3,6 мм это два размера одного образования
Клиент
Виктория, по последнему узи слева стала ощущать уплотнение, если справа то фиброаденому я не ощущаю то слева прям сильно чувствую уплатнение хотя раньше не чувствововала и узист говорила что протоки 1.7 мм сначала говорила что расширены про лимфостаз потом типа а нету , протоки точно говорила1.7 я эту руку напрягла сухожилия я держала дверь и потянулась неудачно и лежала на этой стороне потом у меня внутри руки в подмышке стало болеть и такое ощущение что рука тяжёлая стала и всё как будто восполилось и стала недавно ощущать это уплотнение сама нащупала, фиброаденома же ведь не может ощущаться прям как шарик ощущаю в груди дискомфорт если по снимкам это может быть рак слева?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по фото на рак не похоже.
чаще образования не болят и не вызывают дискомфорт.
1.7 это нормальные протоки, норма до 3 мм.
Дискомфорт может быть из-за физической нагрузки. и уменьшить его может нимесил, ибупрофен и тп.
Клиент
Виктория, трипан смогут сделать такого размера уплотнения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
4 мм сложно будет, но зависит от удобства расположения.
если около 8мм то можно
Клиент
Виктория, я загрузила мрт онкопоиск вопрос если бы был рак желудка или кишки то были бы какие та изменения на мрт онкопоиск? Загрузила фото мрт онкопоиск
Онколог, Терапевт, Маммолог
маленькие образования желудка и кишечника могут быть недостаточно вокализированы до 3 мм.
остальное исключается да.
Клиент
Виктория, если образования большие были бы желудка или кишки то какие та изменения были по мрт? Чтоб можно было бы заподозрить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, образования чуть большего размера при хорошей подготовке (натощак, с подготовкой кишечника) были бы видны.
Клиент
Виктория, ну там как я поняла желудок и кишечник не видно, или я ошибаюсь ?посмотрите мрт
Онколог, Терапевт, Маммолог
описания этих органов по мрт нет
мрт не стандарт для исследования жкт, но так же используется.
Клиент
Виктория, в заподозрить нельзя по мрт рак желудка или кишки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
если это рак в самом начале, то нет
если уже сформировавшийся, то да
Клиент
Виктория, скажите лёгкие же есть на мрт онкопоиск?
Клиент
Виктория, у меня какая та тошнота пошла подташнивает желудок и кишки не разу не смотрела, кровь лучше сдать посмотреть интоксикацию, что измененно будет при интоксикации?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Легкие да
Но легкие требуют скт диагностики.
Сдайте общий анализ и СРБ. Изменения будут при значительной интоксикации
Клиент
Виктория, СРБ это что?
Онколог, Терапевт, Маммолог
С реактивный белок
Клиент
Виктория, ддя чего С реактивный белок? Вроде такое не выписывали
Онколог, Терапевт, Маммолог
Показатель общего воспаления в организме
Клиент
Виктория, мне рентген выписывали, можно рентген?
Онколог, Терапевт, Маммолог
можно)
Клиент
Виктория, скажите приливы жара это от онкологии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, приливы жара возникают от дискоординации работы вегето-сосудистой системы. Излишние стрессы и т .д.
Клиент
Виктория, в интернете написано что 90проц этот симптом при карциноме, у меня была карцинома
Онколог, Терапевт, Маммолог
на практике нет такого. Жар слишком не специфичный симптом, чтобы соотносить его с раком или даже с конкретным типом.
Клиент
Виктория, скажите на рентгене видно будет метастазы в костях грудной клетке?
Клиент
Виктория, по моим данным непройденно только желудок и кишки? Суставы сказали в онкопоиск не входит, наврятли в суставах будет если в позвоночнике нет
Клиент
Виктория, скажите дёрганье мышц особенно ночью может быть причина от интоксикации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По снимкам и узи описанию данные за фиброаденому на онкологию это не похоже. Образование маленьких размеров нужно в динамике наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, дискомфорт ощущаю этого уплотнение прям чувствую как шарик, а справа фиброаденому не чувствую, трипан могут сделать такого уплотнения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Описанное образование маленькое могут не попасть
Клиент
Рустам, приливы жара это от онкологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, это нарушения вегетососудистой системы. Для онкологии нехарактерно
Клиент
Рустам, скажите дёрганье мышц особенно ночью может быть причина от интоксикации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не может
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! При описании образования в левой молочной железе было указано, что образование имеет дорсальное псевдоусиление -это артефакт, который возникает после прохождения ультразвука через структуры с жидким содержимым. Т.к. образование описано с четким и ровным контуром, неоднородным содержимым и дорсальным псевдоусилением,то эхоскопически это картина осложненной кисты.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, что значит осложнённой кисты?
Врач УЗД, Терапевт
Киста-это жидкостное образование с тонкой капсулой и однородным содержимым. Если содержимое неоднородное, то такие кисты называются осложненными. Эхоскопически их сложно дифференцировать с фиброаденомой, помогает артефакт дорсального псевдоусиление, а иногда только пункционная биопсия.
Врач УЗД, Терапевт
Ещё для дифференцировки можно пройти эластографию молочных желез.
Клиент
Ирина, она может давать дискомфорт? И ощущаться как инородное тело в груди? И болеть? Киста это доброкачественное? Осложненное это чем она осложнилась?
Врач УЗД, Терапевт
Киста-это доброкачественное образование, но если есть жалобы, то нужен очный осмотр маммолога, назначение лечения с последующим Узи-контролем. Чаще назначается противовоспалительная терапия.
Клиент
Ирина, из за неё может быть тошнота и температура 37 с чем та?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, киста не даст такой реакции в организме, это ведь не гнойная инфекция. Вам нужно пройти эластографию молочных желез или в Онкодиспансере пройти УЗ-исследование , там очень хорошая насмотренность образований молочных желез
Клиент
Ирина, скажите дёрганье мышц особенно ночью может быть причина от интоксикации?
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Нет, чаще это связано с дефицитом микроэлементом(магния , кальция)
Онколог
Здравствуйте

С учетом онкоанамнеза Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти там узи экспертного уровня в динамике с прошлым узи и маммографию в динамике по сравнению с прошлыми снимками. Если делать мрт, то надо делать отдельно мрт молочных желез с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, приливы жара это от онкологии?
Онколог
Приливы чаще связаны с гормональный дисбалансом. С этим вопросом надо обратиться к участковому гинекологу.
Клиент
Светлана, скажите дёрганье мышц особенно ночью может быть причина от интоксикации?