Операция по резекции молочной железы без трепан биопсии

Мне 41 год. 8 лет назад делала увеличение груди имплантами. В феврале этого года прошла 2 узи МЖ, т.к. уже несколько месяцев и даже лет беспокоили ноющие временные боли в правой груди. Но уплотнение обнаружила только в начале этого года. Так вот, на этих УЗИ ничего не нашли, хотя говорила, что есть уплотнение и не маленькое. Сказали это просто разрастание железистой ткани или жировой. В ноябре пошла к маммологу, в итоге по УЗИ увидели уже образование 6,5 на 8,5 мм. Но само уплотнение намного больше прощупывается где-то 5-6 см. И его не видно по узи. Врач сказал что не похоже на рак. Проверил лифоузлы и щитовидку - всё нормально. Сделали тонкоигольную биопсию. Результат - атипическая пролиферация эпителия МЖ. Назначил трепан-биопсию. Пошла в местный онкодиспансер. Зав.отделением отказался впроведении трепан биопсии из-за близкого расположения опухоли с имплантом (всего в 1-2 мм), сказали что может проткнуть его. Как быть, врач в частной клинике (он же работает и в этом онкодиспансере, опыт 6 лет) предложил операцию (с отметкой) по резекции под наркозом 1 час с удалением дополнительно здоровой ткани. Стоит ли мне ее делать, или есть другой выход. В онкодиспансере направили в республиканский онкодиспансер, но там скорее всего всё затянется надолго, а время будет упущено. И если это все таки рак (или нет? ), то чем чреват мой выбор в пользу операции по удалению. Возможно ли дальнейшее иссечение всей груди после результатов ИГХ или у меня не все так страшно... КТ, МРТ ничего дополнительно он не назначил, сказал что не видит в этом надобности.

нет
41 год

Принятый ответ

Алия, здравствуйте!
В такой ситуации никто не может гарантировать, что имплант будет не поврежден; ситуация не критическая по описанию, не требует спешки- поэтому рекомендуется планово дождаться биопсии в республиканском центре. Если гистологически будет подтверждена атипия- то в аналогичных случаях рекомендуется удаление участка; если же нет- то только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований картина не вызывает подозрения в отношении злокачественного процесса и цитологическое исследование далеко не всегда дает нам точный ответ о клеточной структуре образования.
Это вполне может быть аденома или зона аденоза, судя по описанию.
Никакой срочности на данный момент нет и резекцию проводить не нужно сразу, стоит дождаться проведения трепан-биопсии в республиканском центре и на основании результатов ПГИ уже решать вопрос о тактике ведения.
Если это зона аденоза или ФА-можно спокойно продолжить контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Бабековна, если я всё же удалю эту опухоль без биопсии, я не наврежу себе? Всё таки само уплотнение меня очень настораживает, периодически ноет

Гистологию должны выполнить в любом случае, это стандарт исследования после проведения любого удаления образований.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии выявлена атипическая пролиферация эпителия это состояние требующее уточнения диагноза. Учитывая близость образования к импланту и невозможность безопасного проведения трепан-биопсии, показана секторальная резекция молочной железы с удалением образования и прилежащих тканей. Это позволит провести гистологию и ИГХ исследования с целью подтвердить или исключить онкологический процесс и определить дальнейшую тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным данным образование пока не выглядит как явно злокачественное, а атипическая пролиферация эпителия МЖ сама по себе не всегда означает рак. Часто это может быть аденоз или зона доброкачественной пролиферации, особенно на фоне импланта, когда точная визуализация ограничена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно не факт, что речь идет о злокачественной опухоли
Поэтому самое грамотно решение в подобной ситуации - все-таки в плановом порядке провести трепан-биопсию в республиканском онкодиспансере
Сроки терпят и спешки в ситуации нет!