Увеличилась кость левой ноги сбоку (прохожу лечение рака Иж)

Добрый день !мой диагноз C50.4 Злокачественное новообразование верхненаружного квадранта молочной железы; Са левой молочной железы (с)T1bN0M0/pT1bN0(sn). Проведена Органосохраняющая операция левой молочной железы с биопсией сигнального лимфатического узла от 05.09.2025. АХТ по схеме Паклитаксел 80 мг /м2 до 12 введений в комбинации с анти HER2 таргетной терапией препаратом Трастузумаб 6 мг/кг по,Сейчас прохожу лучевую ,одев осеннюю обувь поняла что сильно жмет левую ногу ,сравнив две ноги увидела явные изменения в левой стопе.Сразу мысли что это может уже метостазы в кости пошли и увеличился сустав?сделала рентген -во вложении

32 года
25 Марта ·Просмотров: 77·Дарья, Мурманск

Принятый ответ

Добрый вечер
Судя по описанию рентгенографии стопы ни о каком метастазе речи не идет!
Описаны признаки артроза (то есть дегенеративных) и артрита (то есть воспалительных изменений) первого плюсне-фалангового сустава стопы - оттуда и отек
Эта ситуация в сфере компетенции ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо !
Подскажите пожалуйста а вообще реально что могут быть метастазы в организме на фоне лечения с моим диагнозом?они мне везде кажутся,жить спокойно не могу

Теоретически их появление возможно, но это крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Анатольевич, прикрепила еще фото стопы -указала где именно находится,это же место входит в рентген стопы?

Да, безусловно
И соответствует описанию отека по рентгенографии

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным рентгенографии левой стопы признаков метастатического поражения костей нет, деструктивных изменений нет. Описаны начальные дегенеративно-дистрофические изменения и умеренный отёк мягких тканей. Вероятная причина жалоб перегрузка или сдавление обувью. В такой ситуации рекомендована консультация травматолога-ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключение рентгенографии, в так же прикрепленной фотографии нет никаких признаков за наличие злокачественного процесса в данной области.
Дегенеративно - дистрофический процесс - это изменение костной ткани с воспалительным компонентом.
Рекомендуется консультация хирурга - ортопеда и ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нет подозрения на поражение костной ткани
Это не метастаз в кости, он так не проявляется
Вам нужна консультация ортопеда.
Визуально заметить метастазы в кости практически невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию рентгена признаков метастазов нет, такие изменения для них не характерны. Речь идет о воспалительно-дегенеративных изменениях сустава и мягких тканей.
С учётом вашего исходного диагноза и проводимого лечения риск появления метастазов сейчас невысокий, тем более при локальной картине в стопе. Скорее это перегрузка, обувь или начальные изменения сустава, это часто даёт отёк и визуальное увеличение. Обычно в таких случаях обращаются к ортопеду и наблюдают динамику, а к онкопоиску возвращаются только при появлении системных симптомов или подозрительных находок на обследованиях.