Расшифровка анализа крови на биохимию

Добрый день, уважаемые доктора! пожалуйста, посмотрите результаты анализа биохимии крови. Мне 41 год. Имею повышенное давление 130/90, 140/100, побаливают суставы. Сейчас принимаю конкор, но хотела его отменить. Сдала анализы. Все плохо да? и что делать нужно теперь? Всем здоровья

цистит, повышенное давление
41 год

Здравствуйте, Мария. Какие - то лекарства принимаете на данный момент, кроме конкора?
По результатам анализа - дислипидемия с повышением атерогенной фракции, небольшое повышение печеночной трансаминазы. Необходимо сделать ЭХО-КГ, ЭГК, УЗДГ сосудов шеи, узи органов брюшной полости и почек.
Сдать кровь на билирубин общий, прямой и непрямой, ггтп, щф, ревматоидный фактор.
Соблюдайте гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант), снижайте вес (если есть лишний), увеличьте физическую активность по возможности, ограничьте соль в рационе (не более 1ч л соли без горки).

Мария Алексеевна, добрый день, нет, периодически пью Атаракс для сна. а Конкор маленькую дозу. Пью вообще-то еще Бады комплекс витаминов В

Я бы рекомендовала отказаться временно от приёма бадов, так как печень среагировала повышением трансаминазы. Диету гипохолестериновую соблюдайте в течение 3 мес. Контроль липидограммы- через 3 мес.
Контроль аст и алт - через 3-4 нед.
Конкор какую дозировку принимаете? На фоне приёма конкора какова частота пульса?
Для снижения давления что-то назначали вам?

Мария Алексеевна, конкор мне назначили и от давления и повышенного пульса. пульс при конкор 72, дозировка 1,25

Мария Алексеевна, узи шеи делала год назад, было все в норме. Это давно?

При повышении уровня холестерина я бы рекомендовала делать уздг сосудов шеи раз в год.
Конкор если вам подходит- продолжайте принимать.
При тахикардии рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб., экг сделать свежую и эхо-кг.
Запишитесь на приём к терапевту. Все обследования вы можете пройти в поликлинике бесплатно по полису омс.

Мария Алексеевна, подскажите а стоит ли пропить эссенциале для печени если повышен холестерин и АЛТ ?

Принятый ответ

Да, можете пропить эссенциале для поддержки печени. Хуже не будет однозначно.

Здравствуйте, Мария.
Диету соблюдаете? Делали УЗИ желчного пузыря, печени? В какой дозе принимаете конкор и как долго? Какой у Вас пульс?

Марина, диету не соблюдала. Узи желчного и печени не делала. Пульс при конкор 72 (без него 95) , дозировка 1,25, принимаю 3 месяца

Соблюдайте диету ( уменьшите потребление животных жиров), сделайте УЗИ брюшной полости и через 2 месяца повторите нализ крови на АСТ, АЛТ, холестерин, ЛПНП. Почему хотите отменить конкор? После его отмены пульс опять повысится. Для нормализации давления, добавьте индапамид 1,5 мг утром. Поскольку есть боли в суставах, нужно сделать анализ крови на мочевую кислоту, СРБ. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.

Марина, Спасибо вам. в принципе мне и Конкор нормализует давление, 120\80 обычно с ним. Но мне кажется он меня подавляет, зрение расплывчатое с ним немного. Хотя я понимаю что все подобные препараты имеют полочки. Мочевую кислоту и белок сдала он есть в выложенном файле с другими анализами

Принятый ответ

Да, нашла, мочевая кислота в норме. Можно заменить конкор на изоптин СР 240 мг ( половина или четверть таблетки утром), он из другой группы, не бета-адреноблокатор, такие побочные эффекты не вызывает, тоже снижает и пульс, и давление.

Здравствуйте вам нужно сделать узи брюшной полости и сосудов шеи