Увеличение печени
Здравствуйте! Муж проходил комплексное обследование На ультразвуковом исследование органов брюшной полости обнаружили увеличение печени и кисту в почке Исследование приложила и анализы крови 1) Нужно ли дополнительное обследование в связи с таким заключением? 2) На сколько серьезно это влияет на здоровье? 3) Какие витамины можно и нельзя пить при таком диагнозе ? Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела все анализы и узи. По представленным анализам патологии нет, значения анализов все отличные. По поводу узи: диффузные изменения печени - это не диагноз, это просто описание структуры печени на узи (диффузные изменения и гепатомегалию поставили так как увеличен квр ( косой вертикальный размер - норма 140-150мм). Причиной может быть «накопление» жира в ткани печени. Препараты в таких случаях обычно никакие не рекомендуют, рекомендуют сбросить вес (если есть лишний), отказ от алкоголя, диета (исключить жирное, жаренное). По поводу кисты в почке: обычно рекомендуют наблюдать (делать узи раз в год), чтобы не увеличивалась в размерах. Препараты также никакие не нужны!
Дополнительные обследования никакие нужны. Рекомендуется узи 1 раз в год, для динамического наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам работы печени не нарушены, ничего подозрительного нет.
Если нет жалоб больше ничего не требуется, достаточно разумной диеты и физкультуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени это как правило изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Имеется увеличение размеров печени преимущественно за счет правой доли, увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
-АЛТ, АСТ - печеночные ферменты, они в пределах нормы, указывают, что функция печени не страдает.
-Билирубин без отклонений, косвенных признаков застоя желчи не выявлено.
-Общий анализ крови без признаков воспалительного процесса.
В плане коррекции изменений рекомендуют средиземноморский тип питания+разумная физическая активность (ходьба).
Более ничего не требуется, в том числе обследования, все что необходимо сдали.
Все носит обратимый характер, печень отлично регенерирует.
Кроме витамина Д в профилактической дозе 1-2 курсов омега 3 для организма ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по описанию печень увеличена, но при этом воспаления в ней нет по анализам
Подобная картина может соответствовать гепатозу или реактивным изменениям. Уточните пожалуйста рост и вес
Здравствуйте, Ирина Владимировна
Рост 190, вес 122
По имт есть лишний вес, вероятнее в печени тоже отложился жир
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Добрый день
Судя по описанию критических отклонений не выявлено. Увеличение печени вероятнее всего связано с наличием жира в печени. Функция печени по анализам крови в норме, соответственно нет необходимости в приеме препаратов, достаточно низкоуглеводной диеты и физ.активности.
За кистой в почке рекомендовано наблюдение по узи 1р/год