Консультация терапевта /

Какие анализы сдать мужчине 42 года — вопрос №3094216

Здравствуйте, мужу 42 года, последний раз проходил диспансеризацию год назад - все в норме. Не курит, выпивает редко, в обычной жизни ведёт достаточно активный образ жизни - бег, сноуборд, футбол.
Но за последний год вырос уровень стресса и усталости - родился ребёнок. Многие активности пришлось отложить до 2х раз в неделю.
В последние две недели чувствует себя очень уставшим. При том что спит последнюю неделю 8 часов, все равно просыпается уставшим. Говорит, что кружится голова часто, вечером когда ложится на левый бок начинает сильнее кружиться. Каких-то изменений в здоровье других, болей и т.д. нет.
Какие анализы нужно сдать, пройти обследования, чтобы не пропустить болезнь и улучшить самочувствие?

Терапевт
Здравствуйте, Марина!

С учетом жалоб на усталость, головокружение важно знать показатели:

1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
4) Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
5) ЭКГ, ЭХО-КГ
6) ПСА
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза, пса для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Терапевт
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп), липидограмма.
4. Гормоны щитовидной железы:ттг, т4 свободный, анти-тпо
5. Анализ крови на ферритин, Витамин Д, В9 и В12.
6. УЗИ органов брюшной полости и сердца.
Терапевт
Здравствуйте!

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме

3) витамин Д, норма от 30

4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

6) анализ мочи

7)Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, рф, мочевая кислота)

8) ПСА
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При жалобах на головокружение и слабость рекомендуется пройти ряд обследований:
-ЭКГ для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии
-глюкоза крови натощак, биохимический анализ крови, ПСА
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
-консультация невролога для исключения дегенеративно- дистрофических нарушений позвоночника, когда могут сдавливаться нервные корешки, сосуды, в результате чего кровоснабжение головного мозга нарушается, возникают головокружения (УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для начала рекомендую сдать :
Общий анализ крови развернутый
Ферритин
Витамин Д
Фолаты
В12
ТТГ
Липидный профиль
Биохимический анализ крови общий
Коррекция дефицитов после результатов анализов (если будут изменения в результатах)
Уровень артериального давления в норме?
Головокружение может быть связано с дефицитом железа и анемией(будет видно по анализам),патологии лор органов (консультация лора),патологии нервной системы (консультация невролога + уздг бца)
Слабость,сонливость,усталость бывает при анемии и дефиците витаминов группы В и Д
Терапевт
Здравствуйте!

Обычным планом ежегодного обследования для мужчины является флюорография ОГК, ЭКГ, общий и биохимический анализ крови, ПСА.

Что касаемо жалоб на головокружение и усталости, то важно уточнить сон прерывистый или муж не просыпается в течение ночи и спит крепко?

🔬Оптимально в таких случаях, как дополнение - УЗИ сосудов головы и шеи, исследование позвоночника - рентгенография или МРТ в особенности шейного и грудного отделов, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т 3, Т4, витамин Д, ферритин.
Терапевт
Здравствуйте! Основное обследование: общий анализ крови (позволяет оценить текущее состояние организма), Биохимический анализ крови помогает выявить нарушение функции органов: глюкоза, мочевина,креатинин, билирубин+фракции, ххолестерин+липидный профиль, общий белок, ферритин, СРБ, ТТГ, Т4 свободный. Витамин В12, В9, Витамин Д. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой лечения. Режим труда и отдыха.