Затяжной насморк

Добрый день. около 2-3 недели затяжной насморк небольшой в течении дня, сопли белые густые.также болело горло с 2х но уже прошло. Каждый день моюсь под душем с утра, бывает что продувает уши,видимо не успевают просохнуть. также появляются простудные прыщи то на шее сзади то на щеке внизу то на ноге, мне кажется что имеет связь с переохлаждением. Также стал замечать что тянет яички,как будто тянет немного. Что в таком случае пропивать или ставить свечи? Также начало как будто пинать внизу ребра справа, началось как будто подташнивание, пару раз в сидячем положении как будто просиходил заброс кислоты,вода прямо вылетала изо рта. Может ли это ротовирус, что начать пить или сдать? есть ли какой то детокс в такой ситуации, может быть походить на какие нибудь оздоровляющие очищающие капельницы? ))

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и подбора грамотной лекарственной терапии. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, добрый день это сдавал ничего не показывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях, в первую очередь ,рекомендуют оценивать следующие показатели:
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией

Скажите, есть ли боли в поясничном отделе позвоночника?

Маргарита Валерьевна, добрый вечер, Биохимический сдавал месяц назад, снова повторно сдавать?) вообще может стоит пропить какие нибудь витамины дополнительно?
б12 ставил курс, особо эффекта не заметил. А в целом многие рекомендуют капельницы очищающие стоит ли их делать или это дает разовый результат?

Были ли какие-то изменения в биохимическом анализе крови?
Прикрепите результаты, если есть возможность?
Очищающие капельницы выполнять не рекомендуют.
Скажите, искльчали ли аллергический ринмт? Получали ли консультацию лора и аллерголога?

Маргарита Валерьевна, да проверяли на аллергию ничего нет, поясница болит, как будто продуло, и так постоянно,переодически появляется, ,диклофенак иногда мажу, честно не понимаю почему болит) мрт делал 2 года назад тоже все ОК кроме протузий, ходил на акробатику длительное время годами)

Изменения в поясничном отделе позвоночника может быть вызывать дискомфорт в паховой области.

А лор смотрел? Рентген/ кт пазух носа выполняли?

узи пазух делал тоже пару лет назад,все ОК)

Тогда эти симптомы были уже?

не особо,поясница точно стала чаще о себе знать)
анализы кстати прикрепил, был волдырь на ноге просили на лишай сдать) тоже неясно что было) сам прошел по себе

просто у меня в целом ощущние что использовать же годами или месяцами аквалор, если это становится стабильностью)
хотя в целом иммунитет хороший)

В таких случаях рекомендуют отменить аквалором и оценить динамику

понял, на данный момент его не использую недели 2)
анализы посмотрели что прикрепил?
спину мазать диклофенаком?

Да, анализы смотрела.
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.

Дополнительно рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение.

Повышение инсулина наиболее часто связаны с избыточной массой тела

Если в настоящий момент присутствуют боли в пояснице, то рекомендуют при отсутствии аллергических реакций

1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.

Добрый день) понял.
подскажите еще при надавливании на грудь где сосок чувсвутся дискомфорт, это лимфоузлы? или тоже неврологу показывать

Добрый день!
Вероятнее всего, это так же неврологическая симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию признаки инфекции не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

"...пару раз в сидячем положении как будто просиходил заброс кислоты" - может говорить о ГЭРБ, для уточнения и подбора препаратов для лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - ФГДС.

Основной симптом ротавирусной инфекции - понос, о котором Вы не пишите, поэтому вероятность данной инфекции - низкая.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация связана вероятнее с орви. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.

Добрый день. это сдавал по анализам все ОКей

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовал бы рассмотерть Нейродикловит - это Диклофенак препарат НПВС снимает боль, воспаление, жар + витамины В на 5-7 дней и по мере стихания боли переходим на Нейромультивит или Нейробион или Комбилипен - это группа нейротропных витаминов В1+В6 + В12. По поводу тошноты и выделения изо рта: в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. После мытья рекомендую вытирать насухо тело и уши, вместе со складками. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю. Также рeкoмeндую нос промывать любым гипертоническим раствором на морской воде например Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.