Консультация педиатра /

Увеличенные миндалины, сильный храп у ребенка — вопрос №1305616

Здравствуйте! Ребенок 5.7 лет, заболел неделю назад, пару дней температура, рвота пару раз, красное горло. Через пару дней все вроде бы прошло, но ночью начался сильный храп и чуть подувеличился подчелюстной лимфоузел ( он у нас после перенесенного в ноябре 2022 мононуклеоза еще не восстановился). Миндалины просто огромные! по голосу ощущение что ребенку во рту что то мешает. В целом температуры нет, ест, но по виду ребенок не очень то здоров (бледность кожи, синяки под глазами). Подозреваю, что не высыпается из за храпа, пак как храп и на боку и на спине..и сидя..
Когда делала фото горла, заметила еще на языке воспаленные сосочки, у нас такого не было никогда как сыпь..
На данный момент полощем горло фурацилином, промываем нос, брызгаем назонекс, тизин, пьем тонзилгон и зиртек. Толку от лечения не вижу, горло так и красное, и храп просто ужасный..
Врач когда приходила сказала, что если дольше 3-4 дней температура будет, подключать сумамед(на пенициллины аллергия), но температура упала и я не стала давать его.
Подскажите, пожалуйста, ситуация очень уж похожа на повторение мононуклеоза, только в этот раз налётов на миндалинах слава богу нет, может ли ребенок заболеть мононуклеозом повторно?? (был ВЭБ) Или он может активизировался как то хотя мы 3 курса изопринозина пропили..
Или быть может это золотистый стафилококк наш разросся? В ноябре был 10 в 5, и кандида 10 в 4 - не лечили так как врач сказала пограничные значения.
Основной вопрос в следующем: стоит ли сейчать начать супракс или изопринозин? К лору попадем только на сл неделе..

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, во время этой болезни анализы никакие не сдавали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую начать прием препарата Сумамед.
Клиент
Михаил, спасибо, то есть данных больше за бактериальную инфекцию? сумамед начнем, а изопринозин с ним вместе нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, рекомендую
Клиент
Михаил, купили стрептотест, выполнили, результат не понятен, фото прикрепила, вторая полоска есть но очень слабо выражена, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, результат положительный. Антибиотик принимаете правильно
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка аденоидит(разрастание и воспаление аденоидов) из за частых орви.
Назонекс спрей на ночь по 1 впр. в каждый носовой ход.
Можно начать приём Сиропа Нормомеда, курсом на 10 дней.Он хорошо справляется с Эпштейн-Барра вирусной инфекцией.
По фото горло воспаленое, миндалины увеличенные.
Сдайте общий анализ крови, кровь на мононуклеары.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это не может быть храп из за миндалин? при аденоидах храп и на боку тоже бывает?
Клиент
Ольга, спасибо! я правильно поняла, что ВЭБ можно повторно заболеть?
Педиатр
Храп чаще идёт из за разрастаниия аденоидных вегетаций.
аденоиды и небные миндалины это все лимфоидная ткань, они первые реагируют на вирус, происходит их расрастание.
Педиатр
бывает его и хроническое течение с периодами ремиссии и обострением
Педиатр
Здравствуйте, перед применением антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, чтоб понять есть бактериальная инфекция на данный момент или нет. Можно сделать дома самостоятельно стрептотест.
Принятый ответ
Клиент
Марина, налетов на горле нет, стрептотест может показать что то если налетов нет?
Педиатр
Стрептотест проводят не только когда есть налет на миндалинах, но и при частых заболеваниях горла, чтоб понять этиологию заболевания, вирус, либо бактерия
Клиент
Марина, купили стрептотест, выполнили, результат не понятен, фото прикрепила, вторая полоска есть но очень слабо выражена, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
По фото я не вижу 2 полоску на данный момент, я бы сказала, что тест отрицательный, но не исключено, что она может не появится через несколько дней. Пока с антибиотиком можно подождать, сдать ОАК
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Изменения языка похожи как при скарлатине, увеличение миндалин и лимфоузлов тоже в принципе укладываются это. Подтверждением будет РКА, или проведение стрептотеста. Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (обязательно) и СОЭ, б\х анализ крови (белок, мочевина, креатенин, глюкоза, АлАТ, АсАт, билирубин, Срб), ОАМ.
Учитывая подозрение на скарлатину, я бы лучше дала антибиотик - амоксициллин или его производные (амоксиклав, флемоклав). И продолжайте всю местную терапию, которую делали и до этого, полоскания и обязательно обильное теплное питье
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нас аллергия на пенициллины(( сумамед не подойдет?
Гематолог, Педиатр
Да, в случае аллергии суммамед очень подойдет, давайте из расчета 10 мг\кг/сутки 3-5 дней
Клиент
Екатерина, купили стрептотест, выполнили, результат не понятен, фото прикрепила, вторая полоска есть но очень слабо выражена, посмотрите, пожалуйста.
Гематолог, Педиатр
Вроде отрицательный, вторую полоску на фото я не увидела. ТОгда антибиотик можно пока отложить, но вторая полоска может появиться позже, возможно проявление реакции не сразу. Если же уже приняли антибиотик, то продолжайте его прием до 3-5 дней, большого вреда вы не принесете, перестраховавшись в этом случае.
Но обязательно сдайте анализы крови. Такой язык еще может быть при дефиците витамина В 12, при возможности, тоже проконтролируйте его уровень.
Коллега ниже (Ольга Вахламова) правильно отметила, что не будет лишним сделать ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ, эти инфекции также могут вызывать увеличение лимфоузлов и миндалин
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак с лейкоформулой глазом, срб для исключения бактериальной инфекции.
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви
Необходимо очно показать ребёнка лор врачу для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Сейчас можно подключить назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней