Консультация эндокринолога /

Плохой сон! — вопрос №1305738

Работая в такси начал нарушать циркадные ритмы тренируяс спортом той осенью угробил ЦНС востанавливать мес полтора! Наверное повышен кортизол! Вставал начами в туалет недосып постоянно сонный потолстел! Мешки под глазами вялость! Какие анализы сдать чтоб понять что со мной

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваши симптомы (недосып, сонливость, мешки под глазами, ночной поход в туалет) могут быть связаны с:
* Нарушением функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки её функции
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
* Нарушением углеводного обмена – сдайте глюкозу крови натощак
* Нарушением со стороны предстательной железы - сдайте на ПСА и ОАМ.
При выявлении изменений, нужна коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Какой у вас рост, вес, давление в покое?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Советую проверить ОАК, ОАМ, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, щелочная фосфатаза, общий белок, холестерин общий, калий, натрий, кальций общий, альбумин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), тестостерон общий, ГСПГ + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно имеет место образ жизни,недосып и стрессы, но стоит проверить :функцию щитовидной железы сдав анализ на ттг
- кортизол вечерней слюны
-общий тестостерон ГСПГ, пролактин и ПСА
-ОАК и ферритин для исключения дефицита железа
-ОАМ и узи почек
- витамин Д для исключения дефицита
-глюкозу крови и холестерин
Пока будет достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Да, для всех сон очень важен, если ночью не получается спать то обязательно отдыхать днем

Чтобы исключить эндокринную патологию Вам нужно сдавать кровьТТГ, св Т4, АткТПО( щитовидная железа)

Пролактин, макропролактин, тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов( половые гормоны)

Кортизол в вечерней слюне( в 23:00 слюну собираете в контейнер, убираете в холодильник и утром сдаете в лабораторию для определения кортизола) ( надпочечники)

ОАК, биохимический анализ крови, липидный спектр, глюкозу, гликированный гемоглобин, 25 ОН вит, ферритин

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, день добрый посмотрите анализы
Клиент
Гюльнар, кортизол, тестостерон и ещё один будут позже готовы
Эндокринолог, Диетолог
Какой у Вас рост и вес?
По анализам можно сказать что повышен билирубин, нужно сделать УЗИ печени, органов брюшной полости. Повышения билирубина наблюдается при желчнокаменной болезни, при снижении оттока желчи. Без УЗИ нельзя рекомендовать препарат
Повышен холестерин и его фракции. Нужно обязательно обратить внимания на питание, исключить из рациона жирную пищу( жирные сорта мяса, колбасные изделия, сливочное масло, жирные молочные продукты, кондитерские изделия и тд)

Принимайте Розувастатин 10 мг вечером длительно

Глюкоза в норме

Снижен св Т4, то его нужно оценивать весте с ТТГ, его не видела в анализах
Повышен гематокрит, это показывает что мало жидкости пьете.
Постарайтесь пить побольше воды

Снижен биологический активный тестостерон, это может быть связано с хроническими заболеваниями, стрессом, ожирением и тд

СКФ в норме,функция почек не нарушена

Клиент
Гюльнар, да я очень потолстел! Какие ещё анализы нужно до сдать чтоб иметь понимание что со мной и у меня потеет иногда паховая область после полового контакта на коже налёта нет и покраснений тожэ
Эндокринолог, Диетолог
Но самой частой причиной ожирения считается алиментарное ожирение

При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли

Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов( варенье, мед, сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)

Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата

Питайтесь по методу Гарвардской тарелки(полное описание можете найти в интернете)

День начинайте со стакана воды и при чувстве голода тоже сначала пейте стакан воды
Принимайте фрукты в первой половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира

Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в неделю( быстрая ходьба, бег, скандинавская ходьба, плавание и тд)

Если за 3 месяца вес не будет снижаться на 5 %, тогда можно принимать препарат для похудения

Клиент
Гюльнар, 1. Анализы какие нужно досдать чтоб продеогнастироватт аргоном? Чтоб по вашему профилю было понятно? 2.если будет повышен картизол это надо идти к врачу за рецептом?
Эндокринолог, Диетолог
Кортизол определять в вечерней слюне( если не курите)
если не сдали ТТГ, сдать его.( кортизол в крови утром не информативен)

Если будет повышен кортизол будем искать причину его повышения.
Пролактин с макропролактином

Пролактин очень чувствительный гормон, его надо правильно сдавать. За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, стресс, баню,сауну,половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения.
Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд) могут повышать уровень пролактина.
Чтобы посмотреть на истинный уровень надо соблюдать эти правила и сдать пролактин вместе с макропролактином
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Никита!

Ваша симптоматика подходит под несколько патологий, которые следует исключить

1) Патология щитовидной железы, сдать: ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж

2) Исключить дефицит витамина Д, сдав витамин Д 25(он).

При уровне витамина Д более 30, то принимать витамин Д не Бад, а лекарственную форму вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 4 капли(2000 МЕ) ежедневно

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 4 капли(2000 МЕ) ежедневно

3) Исключить латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Если Ферритин низкий (менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/или Феррум Лек/или Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

4) Нарушение углеводного обмена, сдать гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак.

5) Так же сдать общий анализ мочи и консультация уролога.

6) Кортизол вечерней слюны в 23:00

Скажите нет ли жалоб по поводу либидо, давления?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При повышении кортизола появляются стрии, повышение давления, сахара, вес растёт. Сдайте вечернею слюну на кортизол.
Проверьте работу щитовидной железы. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Исключить сахарный диабет сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин
Исключить дефицит витамина д, железа сдайте кровь на ферритин
Сдать на пса, общий анализ мочи. Консультация уролога