Температура у ребенка

Малышке 1 месяц и 3 недели С 6 утра у ребенка постепенно начала подниматься температура( начальная температура была 37,4 через полтора часа 37,6, еще через полтора часа 37,4), сейчас уже у ребенка температура 38,2. Из симптомов вялость, пониженный аппетит, капризничает, сон по 10-15 минут, небольшая заложенность носа, красное горло. Хрипов нет. Чем помочь ребенку? Что можно начинать принимать?

1 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такой возраст ребёнка требует особого наблюдения. Скажите, пожалуйста, врач смотрел малыша или вы никуда пока не обращались?
Как девочка мочится? Стул есть? Вы на ГВ или на ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17568826606fa8279061eec8e945b8d69d0ebd8d62.jpg
Анастасия
Клиент

Добрый день. Педиатр приходила, послушала легкие сказала хрипов нет, горло посмотрела сказала красное. Мочимся регулярно, стул есть в этом плане все как обычно. Мы на грудном вскармливании.
Мы сами родители переболели простудой

Анастасия
Клиент

Но ничего нам не назначил педиатр

Поняла Вас. Снижение аппетита и слабость - это красный флаг в состояние такого малыша.
Если в течение суток не будет улучшений, ребёнок будет вялый, не будет сосать грудь, либо будет сосать ее вяло, то в таких случаях рекомендуют обратиться в приёмный покой стационара для осмотра ребёнка (осмотр ушей для исключения отита, общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей). Лечение в таких случаях симптоматическое. Чаще прикладывайте ребёнка, можете "повесить" малышку себе на грудь, в вашем грудном молоке содержатся защитные антитела, которые вы передаёте ребёнку. Нурофен до трех месяцев не показан, в качестве жаропонижающего средства таким малышам рекомендуют использовать свечи Цефекон (парацетамол). Дозировка 15 мг/кг. Если ребёнок весит 5000г (условно), соответственно это 75 мг. Нужный объем свечи и дозировка зависит от веса ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди

Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором или ваткой

Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка педиатру.

Сейчас рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа завин бейби, вит д3 по 1000 ме ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендовано осмотр педиатра, учитывая возраст ребёнка .
Скорее всего, так протекает течение вирусной инфекции.
Кто-то в семье болел вирусной инфекции?
Применяли ли жаропонижающее препараты?
После приема жаропонижающих препаратов, самочувствие ребёнка улучшилось?
Какой вес ребёнка?

Анастасия
Клиент

Добрый день , педиатор приходила послушала легкие сказала хрипов нет, горло красное . Да оба родителя болели орви
Вес ребенка 4900 кг
Давали нурофен 1,5 мл

Температура в таких ситуациях может быть но в течение трёх дней должен отмечаться спад.
Если этого не происходит, то в таких случаях обычно рекомендовано сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

При повышении температуры обычно рекомендовано использование парацетомола .
На вес 4,9 кг обычно рекомендовано 2,5 миллилитра (минимальный безопасный интервал между приемом 4 часа).

Анастасия
Клиент

Каждый раз получается по 2,5 мл нурофена принимать?

Анастасия
Клиент

Нужно ли чередовать нурофен с другим жаропонижающим? Например с цефеконом?

Анастасия
Клиент

А что конкретно для лечения подключить?

Вирусная инфекция - самопроходящая инфекция. Поэтому лечим только симптомы, так как возраст маленький, то для лечения обычно используются жаропонижающее препараты и туалет носа по необходимости.
Любые спрей до трёх лет противопоказаны .

Противовирусные препараты по мнению многих специалистов не показали необходимые эффект, поэтому рекомендовать их не могу.

Безопаснее использовать парацетамол .
Ибупрофен обычно рекомендуем с трёх месяцев.

Парацетамол 2,5 миллилитра можно использовать с интервалом 4 часа при повышении температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Очный осмотр врача в динамике