Почему мне нравится моральная боль, переживания и тревожность?

здравствуйте! хочу спросить почему мне нравится получать моральную боль и душевные переживания..? В целом я человек, для которого особо не имеют значения чувства других и я ни к кому не привязываюсь, но все же я нахожу одного конкретного человека, к которому я испытываю сильную привязанность и скорее даже одержимость. Я могу постоянно думать о нем, прокручивать его слова/поступки по отношению ко мне, а также терпеть его выходки и делать для него все возможное. но это еще не все. Я также могу вести себя по отношению к нему крайне странно. То есть в какой-то момент меня перерубает. У меня буквально отключаются все чувства к нему и я могу сказать всё что угодно и как угодно для того чтобы специально его задеть/обидеть. наверное хочу получить негативные эмоции так как положительных недостаточно? Но когда я возвращаюсь в свое обычное состояние я вообще не понимаю себя и как я могу так поступать. Вернемся к основной теме. Таких людей в моей жизни было 3. И с каждым один и тот же сценарий) Я могу бесконечно переживать и страдать (даже когда я специально всё для этого делаю) Но когда я выхожу из этого состояния, то понимаю, что это все какой-то бред и я могу это прекратить и что мне вообще это не надо. Но в моем случае это так не работает. Я тяну переживания до конца и в один день меня отключает от этого человека. Мне буквально становится всё равно/ неинтересно. В принципе я не забываю все, что с ним связано, но это уже не имеет никакого значения. я не испытываю никаких чувств и эмоций по отношению к нему. и просто ухожу. очень странно что это может длится по 3 года, а заканчивается за один день. Если что в этой истории не только негативный аспект. Я также получаю положительные эмоции и любовь, но вот такое мое странное поведение меня как-то напрягает. еще хочу добавить, что мне не очень интересно с людьми, с которыми всё слишком хорошо и просто. Что касается отношений с родителями я читала, что это может быть от недостатка внимания от них в детстве, но такого не было. Так почему тогда такое происходит? Есть ли этому какое-то объяснение? Спасибо.

нет
19 лет

Полина, здравствуйте.

Это детская травматизация и привычные паттерны поведения. Для, коррекции нужна длительная очная терапия с психологом, или психотерапевтом.