Консультация сомнолога /

Не могу спать, ужасный сон — вопрос №1306189

У меня с декабря после конфликта на экзамене очень испортился сон. Родители посылают в клинику сна на полисомнографию, но не знаю есть ли смысл её делать , тем более цены в районе 20-30 000. Мне кажется я там просто пролежу без сна на аппарате. Мне всю жизнь было тяжело рано вставать , всегда я засыпала позно , могла долго лежать смотреть в потолок , мысли потоком были в голове, вставала в районе часа дня. Всякие попытки научиться раньше вставать ни к чему не приводили только к раздражению. Сейчас я сплю нормально без приключений раз в несколько дней. У меня есть буквально все . От простой бессонницы , когда поток мыслей и не можешь заснуть и это самое лёгкое. До какого-то треша. Обычно это дёрганья во сне , выкидывает из сна, хотя спать хочется , глаза могут закрываться, но на моменте засыпания дерганешься сильно и вылетаешь, также просто в страхе трясешься и вылетаешь. Могу резко вылететь сделать глубокий вдох и опять по новой. Такие приступы не прекращаются до самого рассвета. Закрываешь глаза и вижу страшные образы во сне. Постоянно то жарко то холодно , сильно потеют руки. Может быть тревога , а может и не быть тревоги , но всеравно тоже самое. Ещё бывают чувство что задыхаюсь. Один раз так сильно начала кашлять какое-то время не могла вдохнуть, сильно напугал этот приступ. Ещё ощущения могут быть сердцебиение , боль в суставах мигрирует по всему телу , дрожь, чувство что тело ничего не весит. Помогает только переходы на новое место сна и засыпаю после рассвета. Есть страх сна. Сейчас я просыпаюсь в районе часа двух дня, если вообще получается заснуть . Долго не могу и не хочу просыпаться и вставать. Но днем когда раскачаюсь часам к 5 вечера , чувствую себя хорошо и активно. Если надо рано вставать , то прихожу после поактики домой и засыпаю на диване перед телевизором обычно до позднего вечера так не могу встать. Из лекарств пытаюсь пить настойку пустырника , но кажется она уже бесполезна в моем случае. Из прописаного есть рисполепт, но пока не заметила от него эффект. Что делать ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужна консультация психотерапевта, подбор антидепрессанта со снотворным эффектом и психотерапия. Подойдет тералиджен или аналог. Длительные нарушения сна больше говорят о психо-соматической природе бессонницы. Сдайте также кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д. Их нарушения могут влиять на сон.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день начните приём тералиджена по 5 мг утром 5 мг в обед и 10 мг на ночь состояние вашей нервной системы выровняется в сон нормализуется

Психолог
Здравствуйте, Вероника.
Похоже, причины психологические. Судя по всему, стресс из-за того конфликта не ушел до конца, а сама ситуация, скорее всего, не переработана и не усвоена, поэтому влияет до сих пор. Нарушения сна в этом случае - побочный эффект.
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам похоже на формирование тревожного расстройства , доказательным медикаментозным методом лечения является терапия антидепрессантом, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен , рисперидон будет только симптомы снимать, и не подходит для лечения ;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, сертралин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен)- назначаются на время адаптации организма к антидепрессанту ; стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; железа, функцию щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)
Можете сейчас попробовать начать принимать мелатонин 3-6 мг перед сном, затем подключить любой из перечисленных анксиолитиков, если в течение месяца эффекта не будет, то переходить на схему антидепрессант + анксиолитик.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожное расстройство, на этом фоне нарушается сон. Такие состояния не лечатся рисперидоном. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В данном случае речь идет о развитии тревожного расстройства.
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Всего Вам доброго! Поправляйтесь!